RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Копейска признали, что решение проблем дольщиков пока не найдено

Власти Копейска признали, что решение проблем дольщиков пока не найдено

Дольщики, вложившие свои средства в строительство дома №20 на проспекте Славы в Копейске, остаются в затруднительной ситуации. Виной всему судебные споры: компания, купившая дебиторскую задолженность бывшего инвестора, требует от муниципалитета 56 миллионов рублей. Об этом было заявлено сегодня, 5 октября, на заседании рабочей группы регионального Законодательного собрания по работе с вкладчиками и участниками долевого строительства.

По словам исполняющего обязанности главы Копейска Вячеслава Истомина, выяснением деталей расходования средств генподрядчиками занимается прокуратура области, а вскоре к проверкам подключится и областное ГУ МВД. Перед Копейскими властями стоит задача найти инвестора, чтобы передать квартиры 15 дольщикам, но пока строительство невозможно. Дом 32Б по проспекту Славы имеет больше шансов на достройку – правительство области выделило 60 миллионов рублей на эти цели.

Члены рабочей группы, обсуждая ситуацию с долгостроями в Челябинске и Копейске, выяснили, что в части проблемных домов в областном центре, которые уже достроены, осталось решить лишь вопросы с подключением к инженерным сетям. Например, в доме по Батумской 9а нужно провести тепло и воду, а значит получить банковские гарантии на заключение договора с «Фортумом» и прийти к соглашению с ПОВВ. Зато соинвесторам жилого строения по ул. Цвиллинга (ЧГАКИ и члены ТСЖ «Культура») при содействии ЗСО удалось заключить договор на поставку тепла с рассрочкой на два года. Теперь участникам строительства осталось дождаться договоров с поставщиками воды и электроэнергии.

«Проблемы дольщиков постепенно решаются, – говорит заместитель председателя ЗСО Семен Мительман. – Первые три-четре вопроса из повестки сегодняшнего заседания прояснились, мы видим прогресс и выход из ситуации. На текущий момент в самом сложном положении, действительно, остаются дольщики копейского дома по проспекту Славы, 20, а также соинвесторы жилого здания на Братьев Кашириных 2-д. Надеюсь, к середине 2012 года большинство вопросов с участниками строительства будет улажено».

Кроме этого, на заседании были рассмотрены проблемы, связанные с завершением строительства домов в жилом районе Чурилово и селе Долгодеревенском.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления