RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинец отсудил у коммунальщиков 100 тысяч за разбитую деревом машину

Челябинец отсудил у коммунальщиков 100 тысяч за разбитую деревом машину

Алексей Маковеенко подал в суд на управляющую компанию после того, как на его автомобиль, припаркованный во дворе дома по улице Дзержинского, упало дерево. Сумма ущерба – почти 100 тысяч рублей. По решению суда Ленинского района ремонт автомобиля оплатит управляющая компания, обслуживающая дом.Два месяца назад на крышу припаркованной во дворе иномарки обрушилась крупная ветвь старого дерева, которое надломилось почти у основания и упало поперек двора.

Последствия удара оказались плачевными: вдребезги разбилось лобовое стекло, погнулась крыша, сломалась панель приборов, на кузове остались многочисленные царапины. При помощи экспертов Маковеенко установил сумму ущерба – около ста тысяч рублей.«Я вызвал милицию, составили протокол, – рассказывает владелец разбитой иномарки. – Но когда я пришел в ЖЭК, мне сказали, что я сам виноват – ставлю машину в неположенном месте. И выдали акт о том, что их вины в причинении мне материального вреда нет».

Но Маковеенко решил не сдаваться. За аварийные деревья во дворах управляющая компания должна ответить по закону, решил пострадавший. И обратился в суд. Кстати, до этого жильцы дома номер 111 по улице Дзержинского уже не раз жаловались, что деревья, растущие в их дворе, находятся в аварийном состоянии. Под угрозой – не только припаркованные во дворе автомобили, но и прохожие, и играющие во дворе дети.Неоднократные обращения жителей в управляющую компанию с просьбой спилить опасную растительность результата до сих пор не принесли. «Уборка деревьев стоит очень больших денег. Управляющая компания и ЖЭК работают в пределах сумм, оплачиваемых жильцами. Где-то какие-то деревья не получается спилить, потому что не хватает средств», – комментирует ситуацию начальник РЭУ-4 Юрий Киргизов.

Своевременный спил старого тополя обошелся бы коммунальщикам всего в десять тысяч рублей. Теперь, когда дерево уже упало, придется выплатить почти сто тысяч. Но спиливать оставшиеся во дворе аварийные деревья ЖЭК не спешит. Более того, сейчас в управляющей компании намерены оспаривать решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления