RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутаты ЗСО утвердили создание на Южном Урале Уставного суда

Депутаты ЗСО утвердили создание на Южном Урале Уставного суда

Закон «Об уставном суде Челябинской области» принят сегодня во втором и третьем чтениях Законодательным собранием, с учетом поправок, которые предложили депутаты.

«В основном поправки носят уточняющий характер, а также направлены на устранение внутренних противоречий, – отметил вице-спикер, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО Семен Мительман. – В частности, существенно доработаны статьи 33, 34, уточнены поводы и основания для обращения в Уставной суд, а также категории заявителей. Кроме того, предлагается исключить главу о доступе к информации о деятельности Уставного суда, с тем, чтобы принять самостоятельный закон области».

Предложения о кандидатах на должности судей могут вноситься губернатору исполнительными и представительными органами местного самоуправления, органами судейского сообщества Челябинской области, юридическими научными и учебными заведениями, комитетом по законодательству Заксобрания. Этот комитет также рассматривает предложения о кандидатах на должности судей, представленные депутатами ЗСО численностью не менее трех человек, и направляет принятое решение главе региона.

Новый орган правосудия начнет свою деятельность с момента назначения полного состава судейского корпуса. Он призван рассматривать соответствие Уставу области региональных и местных нормативно-правовых актов, не вступивших в силу соглашений о международных и внешнеэкономических связях Южного Урала, действия (бездействие) губернатора. Решения могут быть обжалованы только в Конституционном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления