RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Огненное шоу в ЦДС

Огненное шоу в ЦДС

Ночью 11 ноября в Челябинске сгорело здание Центра делового сотрудничества. Кроме популярной концертной площадки, дотла выгорел ресторан Tartufo Bianco, а также существенно пострадали помещения Центрального районного суда, примыкающего к...

Ночью 11 ноября в Челябинске сгорело здание Центра делового сотрудничества. Кроме популярной концертной площадки, дотла выгорел ресторан Tartufo Bianco, а также существенно пострадали помещения Центрального районного суда, примыкающего к ЦДС. Из-за чего произошел пожар, что будет с концертами, запланированными в Центре делового сотрудничества и какой ущерб нанесен суду – читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Начался пожар после трех часов ночи. По данным пресс-центра ГУ МЧС по Челябинской области, сообщение о возгорании поступило в 3:20. Пожар второго ранга сложности начался в помещении ресторана Tartufo Bianco. На место ЧП были направлены пожарные расчеты, бригады скорой медицинской помощи, энергослужбы, ОВД и прокуратуры.

«Всего в ликвидации происшествия было задействовано 77 человек, 26 единиц техники, от МЧС 64 человека личного состава, 21 единица техники, – сообщает сотрудник пресс-центра ведомства Инна Селькина. – Погибших и пострадавших нет. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая причины возгорания».

Тушение осложнялось сильным задымлением и сложной планировкой здания. Пожар удалось ликвидировать лишь к шести часам утра. Когда около девяти часов съемочная группа Chelyabinsk.ru прибыла на место происшествия, здание ЦДС представляло собой пепелище. Окна в залах суда открыты нараспашку – храм Фемиды насквозь пропитался запахом гари.

Первый, кто встретился корреспондентам, был разъяренный представитель Центра делового сотрудничества – то ли управляющий, то ли собственник – внятно он объяснить ничего не мог, только кричал, чтобы мы убирались со своей камерой куда подальше, причем использовал исключительно непечатные выражения. Когда его агрессия в адрес оператора начала переходить допустимые границы, в конфликт даже пришлось вмешаться сотрудникам полиции – только после этого наша съемочная группа смогла продолжить работу.

По неофициальным пока данным, пожар начался после взрыва газового баллона на кухне ресторана Tartufo Bianco, затем огонь быстро распространился на все здание.

Посреди ночи о ЧП сообщили и председателю Центрального районного суда Андрею Хваткову. Он незамедлительно выехал на место происшествия. Каким-то чудом, а точнее, благодаря действиям пожарных, огонь не охватил помещения суда.

«Серьезно пострадал только один зал судебных заседаний, – сообщил консультант Центрального районного суда Дмитрий Бессонов. – Ряд служебных помещений закопчены. Конвойное помещение, где содержатся подсудимые, не пострадало. Сейчас ведутся подсчеты ущерба, нанесенного пожаром».

Кроме одного выгоревшего зала и закопченных кабинетов, в нескольких окнах суда выбиты стекла, а помещения залиты водой, которую пожарные использовали при тушении. Однако можно сказать, что суду повезло, – документы не пострадали, залы заседаний, несмотря на неприятный запах, пригодны для работы. По словам Дмитрия Бессонова, невзирая на ЧП, суд работает в штатном режиме.

Ночной пожар стал настоящим бедствием для организаторов концертов – гастроли звезд в зале ЦДС расписаны на полгода вперед. Завтра, 12 ноября, там должен был состояться концерт гитариста Дидюли. В срочном порядке он перенесен в зал Дворца культуры железнодорожников (улица Цвиллинга, 54). Там же 15 ноября пройдет спектакль московской труппы «Хочу вашего мужа». Концерт группы «Браво», приезжающей 19 ноября, состоится в концертном зале имени Прокофьева (улица Труда, 88). В ДК ЖД перенесен и концерт певицы Таисии Повалий, который состоится там 20 ноября. Время начала всех мероприятий – 19:30.

Сейчас решается вопрос о концерте Ирины Аллегровой, которая должна была выступать в ЦДС в понедельник, 14 ноября.

Как рассказал директор гастрольного агентства «Мир шоу» Илья Белов, сейчас организаторы ведут переговоры о переносе всех гастролей вплоть до декабря. Некоторые даже заговаривают о переносе концертов, запланированных на март, но Илья Белов не склонен торопиться: собственники ЦДС еще не озвучили своих планов на сгоревшее здание, не исключено, что оно будет реконструировано в том же концертном формате.

«При переносе гастролей, в первую очередь речь будет идти о ДК ЖД, который отвечает тем же требованиям, что и ЦДС. Там только на 90 мест меньше, – говорит Илья Белов. – В ближайшее время будет собрана общая информация обо всех изменениях, которую можно узнать в call-центре городских зрелищных касс по телефону 246-00-00».

Илья Белов предупреждает: нужно быть готовыми, что измениться может не только место проведения, но и дата концерта. Если зрителя это не устроит, то он сможет вернуть деньги за билет.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, фото пользователя, а также предоставлено пресс-центром ГУ МЧС России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления