RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город МИД возмущено вердиктом по делу о гибели в США южноуральского ребенка

МИД возмущено вердиктом по делу о гибели в США южноуральского ребенка

Приговор супругам Крейверам, виновным в непреднамеренном убийстве Вани Скоробогатова, усыновленного ими в Челябинской области, вызывает возмущение и глубокую озабоченность. С таким заявлением выступило в субботу Министерство иностранных дел (МИД) РФ.

«Крейверы, замучившие до смерти семилетнего ребенка, вышли на свободу, пробыв под арестом всего полтора года, – отмечается в заявлении МИДа. – Вердикт суда поражает своей вызывающей безответственностью. Он абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям. Тем более, что в ходе судебных слушаний прокуратура настаивала на высшей мере наказания для подсудимых. По версии обвинения, Ваня погиб по вине его приемных родителей. Они издевались над ребенком, довели его до истощения, а также нанесли ему тяжелую травму головы, которая оказалась смертельной».

В министерстве напоминают, что в марте 2010 года американской стороне был выражен официальный протест в связи с тем, что российские представители не были своевременно уведомлены о гибели ребенка. «Серьезные вопросы были и к американским органам опеки, которые располагали информацией о том, что Ваня регулярно подвергался побоям со стороны своих приемных родителей, и не предприняли никаких действий, чтобы положить конец издевательствам над ребенком, – говорится в сообщении со Смоленской площади. – Сложно объяснить и неторопливость местной полиции, арестовавшей Крейверов лишь спустя полгода после случившегося, хотя выводы медэкспертизы были однозначными – ребенка морили голодом и подвергали регулярным побоям».

Напомним, 18 ноября суд города Йорк штата Пенсильвания (США) приговорил Нанетт и Майкла Крейверов к заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет, но с учетом проведенных ими почти 19 месяцев за решеткой постановил доставить чету к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, Крейверы были, по сути, освобождены в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления