RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город УК выбивала долг по квартплате, незаконно преградив жильцам путь домой

УК выбивала долг по квартплате, незаконно преградив жильцам путь домой

В Челябинске управляющая компания «УК «Тополиная аллея» заблокировала магнитные карточки от дворового шлагбаума жильцам, задолжавшим за коммунальные услуги 50 тысяч рублей. За противоречащие Конституции РФ меры суд наказал жилищников штрафом 300 рублей.

Конфликт между жильцами дома №1 на улице Академика Королева и «УК «Тополиная аллея» возник в июле этого года. Когда долг семьи, проживающей в одной из квартир, достиг 50 тысяч рублей, директор управляющей компании Владимир Мельников распорядился заблокировать карточки от шлагбаума, преграждающего въезд по двор. Первым неприятную новость узнал отец должницы, приехавший в отсутствие семьи приглядеть за домашними животными. Не сумев попасть к дому, мужчина отправился в прокуратуру.

Директор УК признал, что, ограничив жильцам въезд во двор, он хотел заставить их погасить задолженность за коммунальные услуги. Однако в надзорном ведомстве указали на незаконность таких действий.

«Контрольно-пропускной режим, установленный правилами содержания общего имущества, пользования жилыми и нежилыми помещениями, не связывает возможность проезда на автомобиле через шлагбаум с отсутствием задолженности за жилищно-коммунальные услуги граждан, – объясняет старший помощник прокурора Центрального района Челябинска Анна Корнева. – ООО «УК «Тополиная аллея» не вправе на земельном участке устанавливать шлагбаум и ограничивать проезд граждан к данному дому».

Анна Корнева отмечает, что своими действиями Владимир Мельников в первую очередь нарушил конституционное право каждого гражданина РФ на свободу передвижения, а также ряд других установленных законом норм.

По решению мирового судьи, директор УК Владимир Мельников должен заплатить штраф 300 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления