RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Директору челябинского магазина грозит срок за продажу жучка

Директору челябинского магазина грозит срок за продажу жучка

В Челябинске директору магазина, торгующему системами безопасности, инкриминирован сбыт технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Обвиняемый признался в продаже «прослушки».

Незаконная деятельность магазина вскрылась в результате оперативной работы сотрудников полиции. В ходе проверочной закупки они приобрели с виду обычный охранный датчик движения, который используется для установки, например, в квартире или офисе. На самом же деле казалось бы безобидный прибор имеет и запрещенные функции: он оснащен встроенным микрофоном и системой передачи звука через канал сотовой связи GSM. Проще говоря, установка такого датчика позволяет человеку, находящемуся в другом конце города, слышать в трубке телефона все, что происходит в помещении с жучком.

«В соответствии с постановлением правительства РФ (№770 от 01.07.1996 г.) указанное средство охраны с функциями передачи звука относится к специальному техническому средству, предназначенному для негласного получения информации, – объясняет заместитель прокурора Тракторозаводского района Челябинска Илья Филатов. – Уголовный закон запрещает их производство, сбыт и приобретение с целью сбыта без специального на то разрешения».

Директору магазина предъявлено обвинение по части 3 статьи 138 УК РФ (незаконное производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Уголовное дело передано для рассмотрения в суд. Обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы.

Илья Филатов подчеркивает, что преступление совершает не только тот, кто продает спецтехнику для негласного получения информации, но и тот, кто ее приобретает. Покупатель также подлежит привлечению к уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления