RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пять неудобных вопросов оппонентам «Единой России»

Пять неудобных вопросов оппонентам «Единой России»

Накануне выборов дается много смелых обещаний сделать нашу жизнь лучше. Но как только предвыборный накал спадает, вместе с ним «теряются» и партии. А зря – хотелось бы услышать от них ответы на несколько...

Накануне выборов дается много смелых обещаний сделать нашу жизнь лучше. Но как только предвыборный накал спадает, вместе с ним «теряются» и партии. А зря – хотелось бы услышать от них ответы на несколько неприятных вопросов. Придется это сделать самим.

1. Почему за много лет противостояние не превратилось в новую и понятную идеологию?

У каждой оппозиционной партии есть свое представление о свободе, справедливости, общем деле. Эти ценности не отрицает и «Единая Россия». Безусловно, у оппозиции есть свое партийное представление о развитии экономики, государства, общества. Но зачастую оно не совпадает с реальностью или не находит отклика у людей. Идеология рождается тогда, когда она принимается людьми.

Сегодня большинство жителей области ждут от партий такой идеологии, которая бы помогала стабильно развиваться городам и районам, предусматривала упорядоченное движение и социальное выравнивание, воспитывала бы гордость за свою страну и за труд каждого человека. Оппозиция тоже говорит об этом, но не предлагает конкретных шагов.

2. Какие гарантии социальной стабильности могут дать людям оппозиционные партии в случае победы?

Идеологические посылы оппозиционных партий таковы, что нам по-прежнему предлагаются радикальные перемены и революции. Исторический опыт говорит, что призыв «строить новый мир на руинах старого» оборачивается полной разбалансировкой государства. Результат здесь неизвестен, непредсказуем. Тем более, когда ставится задача «свести счеты» с прежней властью. Неизвестность тем и плоха, что не дает никаких социальных гарантий. А по мановению волшебной палочки, без сучка и задоринки, перемены не происходят.

3. Почему, требуя перемен от других, оппозиционные партии не меняются изнутри сами?

Это беда всех партий, которые не имеют ясной идеологии и не ставят перед собой масштабных государственных задач. Партия, выстроенная только вокруг своего лидера, становится «партией одного человека» и зависит от его убеждений, личных амбиций и договоренностей. Она готова идти в ногу со своим лидером, но это не значит, что она способна идти в ногу со временем. В этом смысле, оппозиционные партии гораздо консервативнее, чем «Единая Россия», впервые, кстати, заговорившая о «государственном консерватизме» как наиболее здравой логике поступательного развития страны.

4. Почему оппозиционным партиям не нужны яркие личности?

Причина все та же – партия с «фамильной торговой маркой» не терпит в своих рядах конкурентов, отводя своим членам роль софитов, в лучах которых на сцене выступает лидер. Партии, которые называют себя демократическими, по своему характеру оказываются авторитарными. Здесь не рождается истина, потому что нет спора и спорщиков. Яркие личности для таких партий опасны и губительны – пример с «Правым делом» только подтвердил эти опасения.

5. Почему оппозиционные партии с пренебрежением относятся к регионам?

Оппозиция убедила себя, что исключительно все решается в Москве, в федеральном центре. В этой «политической борьбе» регионам отводится роль статистов. Отсюда совершенная безликость партийных ячеек на местах, мало кому известные имена региональных лидеров. Даже крупные оппозиционные партии растеряли былой региональный кадровый потенциал. А партийцы, которые сами не горят, других зажечь не могут.

Пренебрежение к регионам, к людям, которые здесь живут, к их интересам, проблемам, надеждам – ошибка, которую уже не исправить. К слову, в списках «Единой России» из «федеральных имен» лишь президент. Все остальные – люди с территорий, с родных мест; люди, которых в регионах хорошо знают и доверяют им.

На правах рекламы.

Оплачено из избирательного фонда Челябинского регионального отделения ВПП «Единая Россия»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления