RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ЧТЗ получит более 100 миллионов рублей на разработку новых двигателей

ЧТЗ получит более 100 миллионов рублей на разработку новых двигателей

ООО «Челябинский тракторный завод» выиграло конкурс Министерства промышленности и торговли РФ на разработку новых форсированных двигателей. На реализацию этого проекта предприятие получит более 100 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, двигатели будут создаваться на базе заводских моторов серии «Т». Первая опытно-промышленная партия должна быть выпущена уже в 2012 году. «Мы получили протокол, подтверждающий нашу победу в тендере, – сообщил директор центра дизелестроения ЧТЗ Виктор Захаров. – На днях был подписан государственный контракт, согласно которому работа продлится до ноября 2014 года».

Кроме того, завод станет одним из исполнителей работ по государственному контракту, заключенному с Московским научно-исследовательским институтом двигателестроения, выигравшим конкурс на создание одноцилиндровой установки для доводки рабочего процесса дизеля. Этой темой челябинские тракторостроители займутся вместе со столичными коллегами, что поможет предприятию в подготовке к серийному производству двигателей «Т», не уступающих зарубежным аналогам по техническим характеристикам.

В январе–феврале 2012 года на заводе предполагается сделать еще одну опытную партию этих двигателей, подвергнув их испытаниям – на стендах, бульдозерах, трубоукладчиках, погрузчиках. Планируется, что в дальнейшем они будут предложены производителям сельскохозяйственной техники. Кроме того, есть намерение создать на базе завода совместно с Южно-Уральским государственным университетом и другими заинтересованными партнерами Центр компетенции по дизелестроению, чтобы объединить промышленный и научный потенциал для дальнейших исследований в области моторостроения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления