RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские врачи просят «прошлогодних» доноров крови сдать анализы

Челябинские врачи просят «прошлогодних» доноров крови сдать анализы

На челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК) на карантинном хранении находится плазма, полученная от доноров, сдававших кровь в 2009-2010 годах. Ее с избытком хватит, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех южноуральских больниц, особенно в дни длинных новогодних праздников и рождественских каникул. Однако у этой плазмы истекает срок хранения, и без повторного обследования донора на инфекции передать ее в больницы области невозможно.

«Плазма так же важна и необходима для спасения жизни, как и донорская кровь, – подчеркивает заместитель директора по медицинской части и качеству ЧОСПК Галина Баранова. – Повторная сдача анализов донором гарантирует безопасность полученной плазмы, что позволит нам в рабочем режиме использовать те запасы, которые у нас уже есть, и, может быть, создать новые».

Специалисты подчеркивают, донору совсем не обязательно снова сдавать кровь, если он этого делать не хочет или не может по каким-то причинам. Достаточно просто сдать анализы и подтвердить свой статус здорового человека. Найти время в конце года и перед праздниками непросто, но от этого может зависеть чья-то жизнь.

На областной станции переливания крови доноров ждут ежедневно по будням и каждую третью субботу месяца с 8:00 до 12:00 по адресу: Челябинск, ул. Воровского, 68. При себе необходимо обязательно иметь паспорт. Для кого-то из больных этот шаг может стать жизнеопределяющим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления