RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бывшая жительница Верхнего Уфалея может через год полететь в космос

Бывшая жительница Верхнего Уфалея может через год полететь в космос

Семья из Верхнего Уфалея – Марк и Елена Серовы – может стать очередной парой, которая побывает в космосе. Полет Елены запланирован на 2013 год.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, за всю историю отечественной космонавтики к полету готовились 18 женщин. Полетели три: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Теперь космонавту-испытателю Елене Серовой представляется реальная возможность в ближайшие годы стать четвертой россиянкой, увидевшей Землю из иллюминатора космического корабля. Сегодня в отряде космонавтов 36 человек, из которых 35 мужчин. Однако инструкторы не делают ей послаблений. Заявление в звездный отряд Елена написала шесть лет назад.

Стать космонавтом мечтала давно, поэтому закончила МАИ, работала инженером в РКК «Энергия». Опасалась медицинской комиссии, которая, как известно, к кандидатам не имеет снисхождения, но врачи дали добро. «У меня никогда не пропадало желание лететь в космос, – рассказывает Елена Серова. – Я просто работала, училась, трудилась, постоянно шла вперед к своей цели».

Отметим, что «звездный дуэт» имеет отношение к Челябинской области. В Верхнем Уфалее живут родители Марка. Какое-то время в этом южноуральском городе жили и Елена с Марком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления