RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Независимый эксперт: рядовой Айдерханов повесился из-за надругательства

Независимый эксперт: рядовой Айдерханов повесился из-за надругательства

Рядовой Руслан Айдерханов, погибший в конце августа в Еланском гарнизоне, совершил самоубийство из-за надругательств над ним. К такому выводу пришел директор Научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы (СТЭЛС) Александр Власов, участвовавший в эксгумации и повторном исследовании тела солдата.

«Из повторной экспертизы я вынес только одно убеждение: Руслан действительно повесился сам, – заявил Александр Власов. – Однако, кроме того, ясно видно, что первая судебно-медицинская комиссия старательно пыталась скрыть разные факты, указывающие на то, что перед смертью солдата изнасиловали. В своем заключении я высказал такое мнение, однако ни следователь, ни сотрудники военно-медицинской лаборатории со мной не согласились».

По словам директора СТЭЛС, совокупность разных факторов достаточно ясна для специалиста, чтобы понять: первое исследование тела рядового из Нязепетровского района, пропустившее следы насилия, не было грубой ошибкой – факт изнасилования просто попытались скрыть и замолчать. И даже сейчас, после второго исследования, позиция следователя далеко не столь категорична, как у независимого эксперта. «Следствие ссылается на то, что после эксгумации не было выявлено характерных следов сексуального насилия, – объясняет Александр Власов. – Конечно, после полутора месяцев в земле таких следов не останется! Однако признаков, подтверждающих факт замалчивания насилия, – предостаточно».

В независимом заключении Власов более чем по 20 пунктам не согласился с мнением военных специалистов. Однако подчеркивает: он не имеет права рассказать о всех выводах своей работы до тех пор, пока на руках у родственников рядового Айдерханова не будет официального заключения военно-медицинской лаборатории Центрального военного округа. А такого документа до сих пор нет, хотя со времени эксгумации трупа солдата прошло уже больше полутора месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления