RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Возвращение на кино своя

Возвращение на кино своя

В Челябинске 19 января состоялось открытие фестивальной акции, посвященной 110-летию народного артиста России Леонида Оболенского. В пресс-конференции перед началом показа первого фильма фестивальной программы приняли участие кинорежиссеры Евгений Цымбал

В Челябинске 19 января состоялось открытие фестивальной акции, посвященной 110-летию народного артиста России Леонида Оболенского. В пресс-конференции перед началом показа первого фильма фестивальной программы приняли участие кинорежиссеры Евгений Цымбал и Борис Бушмелев, актеры театра и кино Евгений Цыганов и Валентина Титова, киновед Вячеслав Шмыров, начальник управления культуры администрации Челябинска Виктор Ереклинцев.

Вечером 19 января в Челябинск прилетят известный режиссер-документалист Сергей Мирошниченко и актер Алексей Петренко. Ожидается также приезд кинорежиссера Сергея Соловьева, Николая Хомерики, сценариста и продюсера Рано Кубаевой, актрис Ларисы Удовиченко и Елены Лядовой. Фестивальными площадками акции стали кинотеатр «КиноМАКС-Урал» и Кинообразовательный центр имени Леонида Оболенского.

Знаковым событием для Челябинска назвал фестивальную акцию начальник управления культуры города Виктор Ереклинцев: «Решено сделать эту акцию ежегодной. Мы надеемся, что она постепенно перерастет в полномасштабный фестиваль современного российского кино, которое, к сожалению, довольно редко выходит в широкий прокат, и наши известные кинематографисты будут чаще бывать в нашем городе, встречаться со зрителями. Сегодня решается вопрос планового проката российских фильмов на двух муниципальных площадках – в кинотеатре «Знамя» и центре «Театр+Кино».

Следует сказать, что начало проекта получилось масштабным. В программу четырех фестивальных дней первой акции в честь Леонида Оболенского вошли несколько полнометражных художественных картин, документальное кино, ретроспективные показы фильмов разных лет, а также встречи зрителей с режиссерами и актерами. Кульминацией фестиваля станет вечер памяти Леонида Оболенского, который состоится 21 января – в день рождения народного артиста.

«Мне выпало счастье быть с ним знакомым, – вспоминает режиссер Евгений Цымбал. – Мы встретились на съемочной площадке «Сталкера» Андрея Тарковского. И меня потрясла молодость Леонида Леонидовича, его энергетика. Он говорил: «Я не знаю, что такое скучно». Для нас Леонид Оболенский был культурой другой эпохи, ему не было равных по знанию этикета, истории кинематографа, по профессионализму. Однажды он сказал: «Чтобы оценить качество фильма, нужно посмотреть его без звука. Сразу же вылезет вся глупость и сразу будет виден талант».

Неудивительно, что, как только речь зашла о качестве современного кино, пресс-конференция переросла в круглый стол по проблемам российского кинематографа и кинопроката. «Сегодня законы кино определяются телевидением, а все должно быть наоборот, – считает киновед, продюсер, главный редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров. – Да и сфера проката отечественного кино по-прежнему не отстроена в современной России. Думаю, что решением этой проблемы должны заняться местные власти, чтобы зрители знали отечественное кино. Я бы вообще ввел кино как предмет в школах, чтобы привить поколению Интернета грамотное отношение к кинокультуре».

На что актер Евгений Цыганов заметил: «Сегодня все можно найти в Интернете, было бы желание. Нет ничего плохого в том, что мы смотрим кино дома, а не в кинотеатрах. И не только власть должна заботиться о прокате отечественного кино. Недавно я побывал в маленьком городе Зеленограде, где молодые парни открыли кинотеатр и показывают артхаусные фильмы горожанам. Они захотели это сделать и сделали, поэтому очень многое зависит от нас самих».

Кинорежиссер Борис Бушмелев рассказал о собственных кинообразовательных проектах во Владимирской области: «Сначала это были уроки кино в школах с просмотром лучших лент отечественного и зарубежного кинематографа, беседы, обсуждения, а теперь мы с ребятами начали снимать собственный киножурнал «Фитиль». Поэтому я с огромным желанием откликнулся на приглашение приехать в Челябинск. Вы молодцы, что возрождаете фестиваль отечественного кино, это правильно».

Вечером челябинцев ждет показ в большом зале «КиноМАКСа-Урал» ленты Александра Гордона «Огни притона», которая была представлена на последнем «Кинотавре», и встреча с Евгением Цыгановым.

Днем 20 января в Кинообразовательном центре имени Леонида Оболенского состоится ретроспектива фильма Евгения Цымбала «Дзига и его братья». А вечером в «Урале» сразу две премьеры – документального фильма Сергея Мирошниченко «Слово» и художественной ленты Рано Кубаевой «Фига.Ро». Перед началом сеансов зрителей ждут встречи с создателями этих работ.

Фестиваль продолжится 21 и 22 января, следите за новостями на Chelyabinsk.ru и нашей афишей.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления