RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Биатлон под «Звездным дождем»

Биатлон под «Звездным дождем»

В Челябинске в минувшие выходные прошли состязания по биатлону, организованные благотворительным фондом «Звездный дождь» в поддержку особенных детей. Пять команд не только собрали 250 тысяч рублей на ремонт центра развития...

В Челябинске в минувшие выходные прошли состязания по биатлону, организованные благотворительным фондом «Звездный дождь» в поддержку особенных детей. Пять команд не только собрали 250 тысяч рублей на ремонт центра развития солнечных детей, но и приняли участие в эстафете: преодолели дистанцию восемь километров, включающую два огневых рубежа, чтобы поддержать малышей.

По статистике, каждый 700-й младенец рождается с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах и социальных слоях. Генетический сбой происходит независимо от образа жизни родителей, их здоровья, привычек и образования.

«Сегодня благодаря занятиям со специальными педагогами, малыш может успешно развиваться, посещать детский сад, а потом школу, – говорит руководитель общественного движения «Звездный дождь» Елена Жернова. – Он, конечно, другой, но у него большой потенциал: малыш способен научиться многому. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам социализации детей с синдромом Дауна в Челябинске и поддержать работу центра помощи (откроется 21 марта. – Прим. автора), мы решили провести благотворительную эстафету. В новом центре будут открыты кабинеты логопеда, комната сенсорной интеграции, кабинет для лепки и рисования, планируется использование уникальной методики музыкальной реабилитации. Прозрачность и целевое использование собранных денежных средств гарантируем».

«Спонсорская поддержка очень важна, потому что кто, как не коммерческие фирмы, может оказать финансовую помощь? Конечно, государство выделяет гранты, но этого недостаточно, чтобы оплатить содержание всех детей в развивающем центре или обеспечить организацию подобных мероприятий, – призналась мама особого ребенка Ирина Харитонова. – Сегодня, например, команду родителей, которые участвовали в лыжной эстафете, профинансировал эстетик-центр «Дефанс».

Ирина Валерьевна отметила также, что родителям конечно психологически тяжело воспитывать солнечного ребенка, поэтому такие праздники помогают им почувствовать поддержку не только друг от друга, но неравнодушных людей: «Мы видим, что на наши просьбы откликнулись и помогают – от этого становится легче на душе, и детям приятно».

В соревнованиях по биатлону приняли участие социально ответственные организации, руководители и рядовые сотрудники, не равнодушные к проблемам социально уязвимой группы маленьких челябинцев. Состязания проходили в формате эстафеты 4х2000 (каждый участник бежал два круга, по окончании каждого из них проходил огневой рубеж. – Прим. автора).

Безоговорочную победу одержала компания «Новый век» – команда пришла к финишу с результатом 52:35. «Борьба была напряженной: кирпичный завод лидировал, но мы их обошли и заняли первое место. Это командный спорт и общая победа, – признался заведующий складом Сергей Митюгов. – Но самое главное – состязания проходили в поддержку детей, и это здорово».

Директор ООО «Копейский кирпичный завод» Сергей Головко в свою очередь отметил, что ему сам бог велел участвовать в этом мероприятии: «Я сам воспитываю ребенка с синдромом Дауна, – уточнил он. – Вообще, Копейский кирпичный завод (занял второе место с результатом 55:55. – Прим. автора) всегда участвует в подобных проектах».

Отметим, бронзу состязаний завоевала компания ООО «Ажурсталь» – 1:01:00. «Нам повезло с погодой: ребята бежали бодро, метко стреляли – все было весело, – поделился впечатлениями генеральный директор фирмы Игорь Антросов. – Отличное мероприятие, тем более, что поддержка детей – это очень хорошее дело на мой взгляд».

Пока взрослые принимали участие в состязаниях, малыши искренне радовались прогулке по снежному лесу: катались на санках и танцевали под музыку вместе со своими родителями.

«Это такие же дети, как и все остальные, просто у них чуть больше проблем, с которыми сталкиваются они и их родители, – уверена уполномоченный по правам детей в Челябинской области Маргарита Павлова. – Им сложнее адаптироваться в социуме, а в остальном они обычные малыши. Для солнечных детей очень важно, чтобы их воспринимали как обычных».

Говоря о важности благотворительных акций, детский омбудсмен призналась, что рада зародившейся в Челябинске традиции не просто жертвовать средства в поддержку фондов, а еще и участвовать в организованных мероприятиях, таких, как этот биатлон. По словам Маргариты Павловой, подобные акции – это возможность пообщаться с теми детьми, в поддержку которых благотворители направляют средства. «Конечно, в своей работе уполномоченный всегда уделяет внимание таким мероприятиям и акциям, поэтому я сегодня здесь, – резюмировала она. – Тем более конвенция о правах ребенка, которая принята генеральной ассамблеей ООН, подчеркивает необходимость поддерживать этих малышей».

Фото: Видео и монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления