RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский театр-студия «Манекен» отмечает 16-й день рождения

Челябинский театр-студия «Манекен» отмечает 16-й день рождения

Сегодня, 22 февраля, театр-студия «Манекен» (ЮУрГУ) отметит свое 16-летие. По традиции в знаменитом манекеновском подвальчике состоится прием студийцев, бывших участников театра, представителей ЮУрГУ и друзей студии – актеров театра «Манекен».

Как сообщает пресс-служба министерства культуры области, сегодня в студии будут звучать поздравления. По давней традиции собравшиеся вспомнят разные истории из жизни студии, будет разыгран капустник.

Напомним, точкой отсчета «новой» истории студенческого «Манекена» в ЮУрГУ принято считать 22 февраля 1996 года, когда режиссер Владимир Филонов набрал первую актерскую группу в подвале на улице Сони Кривой, освободившемся после переезда театра «Манекен» в здание кинотеатра имени Пушкина.

Студия изначально ориентировалась на экспериментальный, новаторский театр. Известность ей принесла знаменитая «Клиника», которую студийцы показывали во многих городах России, а также на фестивалях в Швеции, Канаде, Голландии и Латвии. В 2009 на базе студии была создана Ассоциация студенческих театров России, объединившая большинство университетских театров нашей страны.

С тех пор ежегодно в конце сентября – начале октября Владимир Филонов набирает студентов в актерскую группу. Многие из них, пройдя манекеновскую школу, выбирают актерскую профессию. Сегодня бывшие студийцы работают в таких театрах, как «Ленком», Театр Олега Табакова, Театр Сергея Женовача и других. А те, кто остается жить и работать в Челябинске, принимают активное участие в новых спектаклях «Манекена».

На данный момент в спектаклях студии задействовано до 40 актеров. К выпуску готовятся постановки «Дом, который построил Свифт» (по мотивам произведения Г. Горина) и «Муми-тролли» Туве Янссон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления