RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские приставы рассказали о расширении полномочий по алиментщикам

Челябинские приставы рассказали о расширении полномочий по алиментщикам

Злостные неплательщики алиментов теперь могут лишиться свободы на срок до года, причем весь заработок из-за решетки будет потрачен на их содержание и выплату долга детям. Об этом и других нововведениях в федеральном законодательстве рассказал сегодня на пресс-конференции в редакции 74.ru главный судебный пристав Челябинской области Владимир Морозкин.

В числе наиболее значимых изменений – ужесточение наказания за злостное неисполнение алиментных обязательств, самостоятельный розыск должников, ответчиков по гражданским делам и детей по исполнительным документам, содержащим требование об отобрании ребенка. По словам Владимира Морозкина, приставы и раньше сотрудничали в этих направлениях с правоохранительными органами, однако с 1 января 2012 года их полномочия заметно расширились.

«Теперь для своей работы приставы-исполнители могут затребовать информацию из баз данных самых разных структур, – отметил Владимир Васильевич. – С нами будут сотрудничать работники ФСС, Пенсионного фонда, налоговой службы, ФСБ, Интерпола, территориальной и транспортной полиции, госавтоинспекции, крупнейших банков».

Кроме госструктур, приставам разрешено использовать в розыске частных детективов. Однако пока эта практика не получила широкого распространения: детективы работают за деньги, которые на это ФССП не выделяются. Однако случаи взаимовыгодного сотрудничества уже бывали, отметил Владимир Морозкин.

С 1 января 2013 года к наказанию добавятся принудительные работы. По мнению исполняющей обязанности заместителя главного судебного пристава Юлии Третьяковой, такая мера (а принудительные работы наверняка будут предполагать тяжелый неквалифицированный труд), во-первых, напугает относительно состоятельных неплательщиков, которые погасят долги, не дожидаясь ответственности. Во-вторых, это позволит получить хоть какие-то копейки с маргиналов, давно ведущих асоциальный образ жизни и забывших о своих детях или родителях. Юлия Третьякова отметила, что за первые месяцы 2012 года уже передано в суд 259 уголовных дел по невыплате алиментов.

Кроме того, руководство УФССП рассказало о новом сервисе на сайте приставов. Теперь в сети Интернет каждый может просмотреть данные базы ведущихся исполнительных производств, то есть, располагая именем и фамилией, узнать, числятся ли за каким-то гражданином долги.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления