RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале сняли с продажи «Морских животных» со ртутью

На Южном Урале сняли с продажи «Морских животных» со ртутью

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обязало руководство магазина снять с продажи детский набор «Морские животные», в составе которого обнаружили превышение ртути, а также погремушку-лягушку и музыкальный мобильный телефон из-за нарушений уровня звука.

По данным ведомства, нарушения выявлены в этом году в магазинах, реализующих детские игры и игрушки. У них отсутствовали необходимая полная и достоверная информация о товаре, наименование и адрес изготовителя, перевод на русский язык, дата изготовления, информация об обязательном подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям, обеспечивающим правильность выбора товара.

«Некоторые игрушки не отвечали гигиеническим нормативам санитарных норм и правилам по результатам проведенных лабораторных исследований по ряду показателей: по содержанию ртути, а именно игровой набор «Морские животные» (страна-изготовитель – Китай, импортер – ООО «ДЕВИЛОН М», Москва), и эквивалентные уровню звука – погремушка-лягушка и музыкальный мобильный телефон. Игрушки сняты с реализации, к виновным приняты меры административного воздействия.

Специалисты советуют потребителям при покупке игр и игрушек обращать внимание на маркировку изделия (информация о товаре, перевод на русский язык, дата изготовления, информация об обязательном подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям, обеспечивающим правильность выбора товар, наименование и адрес изготовителя). А также на документы, подтверждающие качество и безопасность игрушек, сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение (действительно до окончания срока действия), протоколы исследования о соответствии игр и игрушек требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», и отсутствие на играх и игрушках сколов, трещин, заусенец, зазубрин, острых концов, неприятного запаха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления