RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Так где же Москва?!

Так где же Москва?!

Для одних Владимир Ошеров – товарищ майор и дирижер военного оркестра. Для других – перпетуум-мобиле, аранжировщик и композитор. Для третьих – фонтан идей и само бескорыстие... И для всех – невероятно талантливый человек...

Для одних Владимир Ошеров – товарищ майор и дирижер военного оркестра. Для других – перпетуум-мобиле, аранжировщик и композитор. Для третьих – фонтан идей и само бескорыстие... И для всех – невероятно талантливый человек.

В концертном зале имени Сергея Прокофьева состоялся юбилейный вечер художественного руководителя Челябинской филармонии, пианиста, дирижера, композитора и аранжировщика Владимира Ошерова. Ему исполнилось 60 лет, и свой вечер он назвал «У нас с тобою только жизнь».

В Челябинске выпускник Московского военно-музыкального училища и Московской консерватории появился в 1980 году. Был он тогда человеком военным и получил сюда назначение.

«Большинству сегодняшних зрителей трудно представить Владимира Григорьевича в военной форме, а для меня непривычно видеть его в штатском, я узнал его блестящим военным дирижером, – рассказывает челябинский композитор, профессор ЮУрГИИ Анатолий Кривошей. – Он так стремительно ворвался в жизнь Челябинска! Дирижировал на всех основных площадках города, даже в оркестровой яме оперного театра. Помню, он пришел знакомиться в Союз композиторов. Не просто знакомиться, он пришел предложить грандиозный проект! Большой песенный концерт с духовым оркестром. И когда мы засомневались: получится ли, ведь ни разу не работали с духовыми оркестрами и для духовых оркестров, он решительно произнес: «Так, сейчас я вас всему научу!» И тут же дал всем урок».

Владимир Ошеров не только в России известен как пианист, талантливый импровизатор и дирижер, композитор и аранжировщик, работающий в самых разных инструментальных составах. Он владеет несколькими инструментами, сотрудничает с духовыми, эстрадными, симфоническими оркестрами, ансамблями, хорами и солистами. Лично знаком с такими знаменитыми дирижерами, как Зубин Мета, Юрий Силантьев, с музыкантами легендарного ансамбля «Бони М».

15 лет Владимир Григорьевич прожил в Израиле. Он и в израильскую музыкальную жизнь не вошел, а ворвался и вскоре стал востребован как аранжировщик и постановщик на телевидении, как преподаватель – работал директором музыкального колледжа. Ему были обеспечены и достаток, и успех. Но он затосковал по Челябинску.

«В принципе я сделал там неплохую карьеру, – абсолютно искренен в своей скромности, как и во всем другом, Владимир Ошеров. – Очень интересно было работать на ТВ – проекты, постановки, я писал много аранжировок, посчастливилось работать с классными музыкантами из шоу-бизнеса... Но мне не хватало классической музыки, того, чего здесь так много. Что в сущности нужно для счастья? Условия для творчества. Остальное менее интересно».

С июля 2007 года Владимир Ошеров работает художественным руководителем Челябинского концертного объединения. В 2010 году он стал лауреатом государственной премии региона «За профессиональные заслуги».

«Филармония должна молиться на Володю! – считает народная артистка России Галина Зайцева. – Это неправда, что незаменимых людей не бывает. Они есть! И Владимир Ошеров – незаменим. Он аранжирует любую вещь – для оркестра, хора, ансамбля. Если солист захочет что-то спеть, он сочинит для него музыку и сам же напишет клавир. Не надо искать человека, который напишет клавир или партитуру, он делает это сам! Он может спеть и сыграть все, что пожелаете. Думаю, что втайне он сочиняет даже стихи. Но прекраснее всего то, что он талантлив как человек: в нем совершенно нет агрессии. Это самый позитивный человек, которого я знаю. Мы дружим с 1980 года, и я бы сказала: это самый удивительный парень на свете!».

За эти годы только для камерного оркестра «Классика» Владимир Ошеров создал более 150 аранжировок. Недаром руководитель оркестра, заслуженный артист России Адик Абдурахманов называет его «перпетуум мобиле»: «Вечером ему заказываешь работу, к утру все готово!».

«Понятно, что музыкантов радует, когда за одну ночь вы делаете аранжировку, но не слишком ли вы их балуете? И совершенно не бережете свое здоровье», – упрекнула я Владимира Ошерова.

«От того, что ты хорошо поработал, здоровье только прибавляется, – в ответ рассмеялся он. – Главное, чтобы музыкантам понравилось и они к тебе всегда обращались. В Израиле есть в армии резервисты – люди до 51 года могут состоять на воинской службе. И ведь не сарай какой-нибудь охраняют, а принимают порой участие в боевых действиях, – причем, это делают все: и богатые, и небогатые... Я сначала не понимал, почему они так расстраиваются, когда их снимают с военного учета по возрасту. А потом понял: пока он резервист, охраняет свою страну, он – мужчина. А потом – просто старик. У меня были периоды, когда я для фестиваля в Израиле делал по 18 номеров за шесть-семь дней и спал в сутки по часу. Представьте себе, ничего со мной не случилось. Это азарт, как у спортсмена: мы сделали это! Я и теперь сплю мало – часа четыре обычно. Мне достаточно».

Все его проекты в филармонии очень успешны, в том числе мюзикл «Кировка», над которым Владимир Ошеров работал с поэтом Константином Рубинским, режиссером Олегом Хаповым, балетмейстером Светланой Лукиной.

«Владимир Григорьевич обладает уникальной творческой наивностью или невинностью – он совершенно бескорыстный человек, – говорит Константин Рубинский. – Сегодня уже было сказано, что он все это делает не ради денег, а «только б вечность проводить», как там у классика. И это очень вдохновляет работающих с ним вместе. Он и меня вдохновлял, и режиссера Олега Хапова, и тех артистов, которые с нуля начинали в «Кировке». Всех, как мне кажется, вдохновило его творческое бескорыстие».

Всегда очень радуешься и удивляешься одновременно, что такие талантищи остаются в провинции, довольствуются малым, в то время как их собратья делают имя в столицах.

«Здесь я счастлив и не люблю разговоров о том, что Челябинск – это провинция, – сверкнул вдруг глазами Владимир Ошеров. – Какая провинция?! Оркестр «Классика» – это провинция?! А оркестр «Малахит»?! А Камерный хор?! «Уральский диксиленд» – провинция или кто?! Все это полная ерунда! К примеру, у нас есть певица Алина Анищенко, которая когда-то заняла первое место на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. На том же самом конкурсе люди, сейчас известные в шоу-бизнесе, были вторыми и третьими. Просто жизнь у людей по-разному сложилась – одни в столицах, другие здесь. Не в этом же все дело, Алина Анищенко от этого петь хуже не стала. Сегодня наша филармония, бесспорно, входит в первую пятерку филармоний России. Мы не только привозим именитых гастролеров, но и свои коллективы у нас очень хорошие. Для этого нужно просто работать, придумывать. Например, оркестр «Классика» часто выступает с солистами мирового уровня. Ансамбль танца «Урал» просто уже входит в российскую элиту в своей области. Когда таких артистов много в региональной филармонии, так никто и не поймет – где же у нас Москва?! Мы работаем и все получается – другой дороги нет».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления