RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Врачи уверяют: «Растишка» не имеет отношения к болезни детей в Челябинске

Врачи уверяют: «Растишка» не имеет отношения к болезни детей в Челябинске

Медики и специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области заявляют: употребление молочных продуктов «Растишка» не связано с состоянием маленьких пациентов ДГКБ №8. Родителям госпитализированных малышей объявили – первоначальный диагноз «кишечная инфекция» не подтвердился, у всех ротавирус, но у мам и пап свое мнение на этот счет.

Главный врач детской горбольницы №8 Ольга Лопатина, отвечая на запрос компании «Danon-Юнимилк», сообщила: «...по вашему устному запросу о связи заболеваемости детей с пищевыми токсоинфекциями с употреблением молочной продукции компании Danon сообщаю, что в феврале-марте 2012 года в инфекционное отделение больницы дети с подобным анамнезом не поступали».

Аналогичное сообщение размещено и на сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области: «...проведено эпидемиологическое расследование, по результатам которого общий фактор заражения, в том числе употребление молочной продукции торговой марки «Растишка» среди заболевших детей не установлен».

Однако родители пострадавших детей все же настаивают на исследовании продукта. «Мы не ставим самостоятельно диагноз, но мне непонятно, почему несколько человек говорили о том, что дети пили «Растишку», но никто не взял на проверку сохранившуюся у нас бутылочку из той же партии, после которой моей дочери стало плохо, – возмущен отец двухлетней малышки Денис (фамилию не публикуем в интересах мамы и ребенка, еще находящихся в больнице – Прим. автора). – Еще один непонятный момент: насколько я знаю, ротавирусную инфекцию не лечат антибиотиками, а моя дочь в больнице их получает. Врачи на этот счет ничего не объясняют. Изначальный диагноз – кишечная инфекция – после сообщений СМИ нам сменили на ротавирус».

Нам удалось связаться с бабушкой еще двух крох, евших перед заболеванием «Растишку». Как рассказала Анжела Анатольевна, 9 марта они дали внуку (2,4 года) и внучке (1,3 года) йогурт и творожок марки «Растишка». К ночи стало плохо мальчику, а затем и его двоюродной сестренке. Оба ребенка с мамами в тяжелом состоянии попали в то же отделение, что и дочка Дениса.

«Я, конечно, не берусь судить отравление это или ротавирусная инфекция, но ротавирус у наших детей был в прошлом году, и мы видели, как он протекает, – рассказывает Анжела Анатольевна. – Да, симптомы схожи, но такого мгновенно тяжелого состояния, как в этот раз, тогда не было. С ротавирусом мы лечились дома. После поступления в больницу изначально нам тоже ставили кишечное заболевание, а потом сообщили, что дети подхватили где-то ротавирус. Нам не нравится отношение врачей – говорить они вообще отказываются. В первые дни детям ставили капельницы, а сейчас ничего не делают, они просто находятся под наблюдением. Мы хотим писать отказ от госпитализации и долечиваться дома».

Напомним, по факту госпитализации детей начата доследственная проверка органами Следственного комитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления