RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Опера «Кармен» в Челябинске теперь будет исполняться только на французском

Опера «Кармен» в Челябинске теперь будет исполняться только на французском

28 марта на сцене Челябинского театра оперы и балета «Кармен» будет исполнена на французском языке. В главных партиях заняты солистка Красноярского оперного театра Анастасия Лепешинская (Кармен) и солист Большого театра России Илья Говзич (Хозе).

Впервые опера на языке композитора, ее создавшего, прозвучала в Челябинском театре оперы и балета в 2004 году. Это была «Аида» Верди, поставленная специально для фестиваля итальянской оперы. Теперь весь вердиевский репертуар в челябинской опере исполняется на итальянском. Сегодня, 21 марта, это будет «Травиата», где партию Виолетты исполнит солистка Пермского театра Анна Барановская, а партию Альфреда – Ильгам Валиев из оперного театра Уфы.

Опера «Кармен» на французском также поставлена для фестиваля искусств в Бангкоке, в котором труппа театра приглашена участвовать осенью 2012 года. Настоящей сенсацией, если говорить об операх, исполняемых на языке носителя, стала постановка вагнеровского «Лоэнгрина» на немецком. Артистам успех достался огромным трудом.

«Для зрителя, знающего языки, особенно для студентов, их изучающих, эти спектакли должны быть очень интересны, – считает завлит театра Светлана Бабаскина. – Это прекрасная возможность не просто услышать шедевры мирового оперного искусства, но и получить настоящий языковой тренинг. А для слушателей, которые ратуют за исполнение любой оперы только на русском языке, на мониторах в зрительном зале транслируется перевод».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления