RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лучших в УрФО по спасению людей в ДТП определили в Челябинске

Лучших в УрФО по спасению людей в ДТП определили в Челябинске

Впервые в Челябинске, на открытой площадке ПЧ-6 по охране Ленинского района, прошли региональные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. Команды из ХМАО, ЯНАО, Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей на практике показали навыки по оказанию помощи пострадавшим в автоавариях.

По сценарию соревнований автомобиль попал в аварию, в салоне заблокированы два пассажира. Типичную ситуацию смоделировали при помощи тренировочного автомобиля и манекенов.

«Специфика оказания помощи при ДТП отличается от пожара тем, что здесь от скорости принятия решения зависит человеческая жизнь. При пожаре же люди не всегда задействованы, – говорит начальник караула ПЧ-6 3 отряда Челябинска Дмитрий Ларионов. – Возможности челябинского подразделения – на высоком уровне. Имеется все необходимое гидравлическое оборудование, люди специально обучены и способны оказать первую доврачебную помощь».

На соревнованиях главная задача спасателей – эвакуировать людей из машины в максимально короткий срок. За нарушение требований безопасности команды получали штрафные баллы. Для выполнения упражнения у спасателей была одна попытка. «Алгоритмы оказания помощи при ДТП уже сформированы реальной профессиональной деятельностью как спасателей, так и пожарных. На соревнованиях мы оцениваем соблюдение техники безопасности самими спасателями. Также у нас есть такое понятие, как принцип гуманизма – это обращение с пострадавшими, – рассказывает заместитель главного судьи по безопасности, спасатель третьего класса поисково-спасательного отряда МЧС России по Екатеринбургу Роман Никитин. – Кроме того, оценивается правильное обращение с инструментом, стабилизация транспортного средства и, конечно, временные показатели».

Лучшее время показали спасатели Свердловской области – они справились с заданием за 4 минуты 16 секунд. Тюменская команда заняла второе место, замыкает тройку лидеров Курганская область. Южноуральские спасатели с результатом 5 минут 58 секунд оказались на четвертом месте. Теперь команда-победитель отправится защищать честь УрФО на всероссийских соревнованиях.

Чтобы воочию убедиться в профессионализме спасателей, смотрите сюжет телеканала 74.ru.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС России по Челябинской области, видео Евгения Молчанова, монтаж Анны Нейман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления