RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинская опера вернулась к «Реквиему» Верди

Челябинская опера вернулась к «Реквиему» Верди

Завтра, 30 марта, в Челябинском театре оперы и балета будет исполнен один из мировых музыкальных шедевров – «Реквием» Верди.

Как и гениальный «Реквием» Моцарта, «Реквием» Верди – единственное произведение итальянского мастера музыкальной драмы, созданное не в оперном жанре, – сегодня часто звучит на лучших сценических площадках мира. В Челябинске «Реквием» Верди дважды исполнялся на фестивале «Ирина Архипова представляет...». В 2004 году он прозвучал в исполнении солистов, хора и оркестра Челябинского театра оперы и балета, а в 2005 году его исполнили Магнитогорская хоровая капелла им. Эйдинова и солисты – участники фестиваля.

«Реквием» Верди всегда вызывает настоящее потрясение у слушателей, недаром музыковеды считают это произведение самым театральным воплощением традиционной церковной заупокойной службы. Композитор создал его в память о человеке, перед которым преклонялся, – поэте и писателе Алессандро Манцони. С тех пор «Реквием» неизменно присутствует в афишах оперных театров Италии.

«Это необычное произведение, потому что звучание оркестра в нем подобно звучанию человеческого голоса, – рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru завлит оперного театра Светлана Бабаскина. – Оркестр выполняет не просто аккомпанирующую, сопровождающую пение функцию, но в его звучании содержится вся свежесть, все разнообразие красок голосов вокалистов и хора. Поэтому «Реквием» Верди находит такой живой отклик в сердцах слушателей».

Завтра «Реквием» Верди прозвучит в исполнении солистов оперной труппы – лауреатов международных конкурсов Елены Роткиной и Станислава Трофимова, заслуженной артистки РФ Марины Новокрещеновой, дипломанта международного конкурса Павла Чикановского; хора (хормейстер – заслуженная артистка РФ Елизавета Евсюкова) и симфонического оркестра театра под управлением заслуженного артиста РФ Антона Гришанина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления