RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинских школьников обучили керлингу в рамках урока физкультуры

Челябинских школьников обучили керлингу в рамках урока физкультуры

Сегодня, 30 марта, в ледовом дворце «Уральская молния» челябинские школьники получили базовые практические знания о керлинге. Несмотря на каникулы, около 25 ребят пришли на занятие в рамках проекта «Урок физической культуры XXI века».

Так, в течение двух часов школьники 12 лет и старше под руководством старшего тренера сборной Челябинской области по керлингу Олега Пригоренко узнали об особенностях этого вида спорта. Каждый попробовал запустить камень, поработать щеткой, оценил плюсы слайдера (специальная обувь, которая надевается на левую ногу, – Прим. автора), а также ознакомился с такими специальными приспособлениями, как колодка и лейка.

«На этом уроке мы дали детям понять, что в керлинг играть нелегко: они поняли, что расстояние от центра одного круга до другого немаленькое, почувствовали, что такое равновесие, – отметил в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru вице-президент федерации керлинга Челябинской области Ефим Жиделев. – Этого достаточно, чтобы интерес появился. Теперь, думаю, когда ребята будут смотреть Олимпийские игры, они будут знать, что спортсмены не просто так там щеткой лед натирают. Школьники убедились, что керлинг – не только интеллектуальный вид спорта, но еще и сложно-координационный. Мы намерено попросили организаторов пригласить на занятия именно детей 12-13 лет и старше, так как в этом возрасте детям проще вникнуть в тонкости этого вида спорта».

Отметим, в рамках федерального проекта «Урок физкультуры XXI века» в Челябинской области за три года его существования провели порядка 30 подобных мероприятий: школьников катали на лошадях, они ходили под парусами, опробовали конькобежный спорт.

По словам координатора проекта в Челябинской области Евгения Малеева, задача урока – выявить необычные виды спорта, которыми могут заниматься дети на Южном Урале. «Детям это интересно, они живо откликнулись на предложение попробовать себя в керлинге, несмотря на каникулы», – добавил он.

Добавим, что в ближайшее время уроки по воркауту и черлидингу пройдут в Саткинском и Чебаркульском муниципальных районах.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления