RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Павел Рыжий: больше всех в УрФО финансируем социальные услуги

Павел Рыжий: больше всех в УрФО финансируем социальные услуги

На Южном Урале суммарный объем социальной помощи разным категориям граждан приближается к 17 миллиардам рублей в год. Регион больше всех в УрФО финансирует эти услуги, заявил сегодня на первом заседании координационного совета при правительстве Челябинской области по делам ветеранов вице-губернатор Павел Рыжий.

Как сообщила министр социальных отношений области Ирина Гехт, областной закон о присвоении звания ветеран труда в нашем регионе является одним из самых демократичных по сравнению с соседними субъектами РФ. «В Челябинской области для получения звания требуется только 35-40-летний стаж работы, – уточнила Ирина Гехт. – В других областях более жесткие условия. Между тем на Южном Урале это самая быстрорастущая категория льготников ежемесячно прибавляется две тысячи человек. Стоимость льготы составляет 970 рублей в месяц, в то время как в соседней Свердловской области – 600, а в Башкирии – 300».

«В Челябинской области услуг с нашей точки зрения достаточно, – считает Павел Рыжий. – Сегодня будем говорить о том, как эта структура социальной помощи будет работать. Необходимо, чтобы она не была очередной либо выпрашивающей, либо дружно голосующей, чтобы она дала понять, где мы недорабатываем. Вместе с общественными организациями, представляющими те или иные слои ветеранского движения, мы будем договариваться, что нужно изменить».

Отметим, что на заседании был представлен опыт работы центра дневного пребывания пожилых людей в Пласте, где они получают медицинскую помощь. «Мы достаточно дифференцировано подходим к центрам дневного пребывания пожилых людей, – добавила Ирина Гехт. – Они не выполняют задачи, которые была поставлена изначально. Будет идти речь об их реорганизации. Бюджетные деньги должны идти на то, чтобы качество жизни пожилого человека повышалось».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления