RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцам презентовали второй том «Книги памяти» немецких трудармейцев

Челябинцам презентовали второй том «Книги памяти» немецких трудармейцев

Сегодня, 5 апреля, в Челябинске презентовали второй том Gedenkbuch – «Книги памяти немцев – трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942–1946». Издание тиражом 1000 экземпляров является сборником биограмм советских людей немецкой национальности, насильно призванных в трудовую армию. В скором времени «Книга памяти...» будет выложена в свободный доступ в Интернете.

По словам руководителя координационного центра международного проекта «Возвращенные имена», профессора, доктора исторических наук Виктора Кириллова, создание книги помогает в какой-то степени снять психологический комплекс с потомков трудармейцев, силами которых был построен Челябинский металлургический комбинат, выпускающий в годы войны металл для производства танков.

«Другое дело, когда становится все ясно, что предки – никакие не преступники (в годы ВОВ их не пускали на фронт, считая, что они будут помогать немецким войскам. – Прим. автора), а наоборот, невинные люди, трудившиеся до изнеможения на благо страны, – уточнил Виктор Кириллов. – Поэтому главная задача – из небытия достать фамилии порядка 40 тысяч трудармейцев и сказать о них доброе слово. Мы не видим смысла продавать книгу, поэтому она в электронном виде будет выложена в Интернете, и у всех людей, увлекающихся историей или имеющих немецкие корни, будет возможность ознакомиться с этой картотекой, ведь, к сожалению, не все государственные архивы, в отличие от вашего (госархива Челябинской области. – Прим. автора) открыты для посетителей».

Отметим, бывшие трудармейцы, их дети и внуки составляют немалую часть населения Челябинска.

Всего «Книга памяти...» объединит четыре тома. В первых трех печатаются биограммы трудармейцев, в четвертом – статьи исследователей, документальные материалы, фотографии и воспоминания. Издание адресовано трудармейцам, их родственникам, преподавателям отечественной истории и массовому читателю. Завершить выпуск серии планируется в 2013-2014 годах.

Добавим, в феврале 2012 года исполнилось 70 лет с начала массового призыва советских граждан в трудовую армию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления