RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Медики предложили челябинской полиции оказывать первую помощь пьяным

Медики предложили челябинской полиции оказывать первую помощь пьяным

Сегодня, 13 апреля, при обсуждении проблемы закрытия вытрезвителей главврач СМП города Елена Ершова обратилась к замначальника полиции по общественной безопасности Сергею Ефанову с предложением помочь сформировать пакет необходимых препаратов и средств, с которым можно будет реально оказывать первую помощь людям, находящимся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Дело в том, что после вывода вытрезвителей из системы МВД обязанность оказывать помощь уличным выпивохам возложили на скорую помощь, которой, согласно ведомственному приказу, должна помогать полиция. Как рассказали Ершова и Ефанов, картина взаимодействия выглядит примерно так: патруль ППС, обнаруживший на улице пьяного, вызывает бригаду скорой. Медики проводят осмотр, в ходе которого при отсутствии показаний оставляют перебравшего на поруки полиции с соответствующим документом. Или же, если есть угроза здоровью пьяного, забирают его с собой.

«В отделение их обычно никто не кладет – в этом нет необходимости, – говорит Елена Ершова. – Как правило, они трезвеют в приемном покое, после чего покидают учреждение».

По словам Сергея Ефанова, если пьяного не забрали медики, то полицейские доставляют его в комнату для административно задержанных. Где их держат, согласно закону, не дольше трех часов. За это время устанавливают личность и составляют протокол, предусматривающий штраф от 100 до 500 рублей. С начала года таким образом в полиции побывали 6,5 тысячи любителей спиртного, а медики скорой доставили в лечебные учреждения около тысячи «клиентов», которых раньше бы определили в вытрезвитель.

Елена Ершова отмечает, что зачастую из-за большого количества заявок скорая не может незамедлительно прибыть к человеку, лежащему на улице. А полицейские в лучшем случае оснащены обычной автомобильной аптечкой, с помощью которой оказать помощь незнакомому, возможно, имеющему заболевания, человеку невозможно. Главврач СМП предложила полиции помощь в составлении необходимого пакета с перчатками, воздуховодами для дыхания рот в рот, приспособлениями для обморожений и ожогов, что актуально для асоциальных лиц. Ершова предлагает совместно просчитать экономическую составляющую такого оснащения, чтобы затем приобрести необходимое и ввести в работу полиции. Решения на этот счет пока не принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления