RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске вернут родственникам павших «сталинградцев» вещи бойцов

В Челябинске вернут родственникам павших «сталинградцев» вещи бойцов

В Челябинске 9 мая состоится вручение родственникам красноармейцев, погибших в Сталинградской битве (1942–1943 гг) личных вещей бойцов, найденных поисковиками минувшим летом, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

Напомним, весной 2011 года в рамках проекта «Дон-2011» в Волгоградской области работал сборный поисковый отряд южноуральцев – добровольцы из отрядов «Ориентир» и «Русичи», представители СМИ и учебных заведений Южного Урала. Они целенаправленно искали следы солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести в августе-сентябре 1942 года, во время наступления вермахта. В то время в районе станицы Трехостровской оборонялись части 39-й гвардейской стрелковой дивизии РККА, удерживая переправы через Дон. 87-й артполк, входивший в состав этой дивизии, был сформирован в Верхнем Уфалее, по большей части из жителей области.

В прошлом году поисковая экспедиция обнаружила останки 60 военнослужащих, которых захоронили на мемориальном кладбище в Треостровской 9 мая, в 66-ю годовщину Победы. После долгой работы в поле и архивах удалось идентифицировать десять красноармейцев и командиров.

По информации пресс-службы губернатора Челябинской области, в грядущий День Победы в Челябинск приедут родственники четырех бойцов – внуки, правнуки и племянники. Им передадут оставшиеся от предков и найденные при раскопках личные вещи – документы, наручные часы, награды и фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления