RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Озерске школьники конфликтуют с нерусскими одноклассниками

В Озерске школьники конфликтуют с нерусскими одноклассниками

В Озерске два 13-летних школьника устроили травлю нерусских одноклассников. Возможно, конфликт бы так и окончился банальными дворовыми драками между ними, но два юных агрессора еще и создали в социальной сети страничку, на которой ставили во главу угла русскую нацию и отрицали проживание на российской земле людей других национальностей.

Как рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Озерску СК РФ Андрей Чиркин, под контролем которого проводилась проверка по признакам экстремизма, школьники, создавшие страничку, не выделяли ненависть к какой-то одной национальности – им без разницы, еврей или китаец, главное, чтобы не жил в России. При этом подростки не могли объяснить следователю разницы между понятиями, к примеру, «нацисты» и «скинхеды», и весьма смутно представляли то, о чем писали. Следственные органы пришли к выводу, что школьники попросту нахватались где-то высказываний из разряда «Россия для русских» и ретранслировали их в Мировую паутину. На своей страничке в соцсети они не призывали к насилию в отношении представителей других национальностей. В ходе проверки все их материалы удалены из Интернета.

Что касается конфликта с нерусскими одноклассниками, то, по словам Андрея Чиркина, он носил скорее межличностный характер, нежели межнациональный.

«Данные подростки не интересуются учебой, пропускают уроки, вызывающе ведут себя в школе, состоят на внутришкольном учете, – отмечает старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Прокурор Озерска внес начальнику управления образования города и директору школы представления с требованием принять действенные меры по организации в учебных заведениях эффективной профилактической работы с учащимися в сфере противодействия экстремистским настроениям».

В возбуждении уголовного дела в отношении восьмиклассников по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и статье 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ отказано в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления