RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Студенческий театр из Челябинска взял Гран-при за освобождение от страха

Студенческий театр из Челябинска взял Гран-при за освобождение от страха

Студенческий театр «Доминанта» Челябинского государственного университета получил Гран-при межрегионального фестиваля студенческого творчества «На Николаевской» в Оренбурге. При возвращении домой победители столкнулись с враждебной реальностью, о которой шла речь в спектакле – автобус, в котором ехали артисты, подвергся разбойному нападению.

На фестивале театр «Доминанта», которым руководит режиссер и педагог Марина Шмидт, представил психодраму «Человек. Футляр. Ящик».

«Уникальность этого спектакля в том, что он создан сразу по двум произведениям, легко угадывающимся в названии: «Человек в футляре» Антона Чехова и «Человек-ящик» японского писателя Кобо Абэ, – рассказал Chelyabinsk.ru поэт и драматург Константин Рубинский. – Два произведения в постановке «Доминанты» звучат в неразрывном и гармоничном единстве: их связывает образ человека, спрятавшегося в оболочку, кокон, ящик беспокойства, собственной недалекости или экзистенциального страха перед враждебной и пугающей реальностью. Но спектакль студенческого театра – это история «выхода» из ящика, освобождения от собственных страхов и иллюзий».

Интересно, что, возвращаясь с фестиваля, артисты театра столкнулись с этим самым фактором «пугающей реальности». Константин Рубинский рассказал, что автобус, в котором ехали артисты, подвергся разбойному нападению: «Дорогу автобусу и грузовику преградила неизвестная машина, из которой выскочили вооруженные ломиками люди. Они избили водителя автобуса, пытались вломиться в салон. После чего, как в настоящем боевике, автомобиль стал преследовать автобус. Но не совсем трезвые преследователи не справились с управлением, и машина перевернулась в кювет. Шокированные артисты вызвали спасателей и полицию, три часа давали показания. Из труппы никто не пострадал. Однако, по словам режиссера Марины Шмидт, ребята получили своеобразный сигнал, что «враждебная реальность не дремлет, особенно в отношении тех, кто рассказывает другим о радости и свободе».

Фото: Фото Антона Крупина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления