RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Персональная выставка Зайнулы Латфулина открылась в Челябинске

Персональная выставка Зайнулы Латфулина открылась в Челябинске

Сегодня, 15 мая, в Челябинском музее изобразительных искусств открылась выставка известного уральского художника Зайнулы Латфулина. Она приурочена к 75-летию мастера.

Идея проведения юбилейной персональной выставки принадлежит Конгрессу татар Челябинской области. В экспозицию вошли станковая живопись, графика из серии «Деревенские кружева», мозаика. По словам самого художника, выставка стала результатом 15-ти лет творчества. Искусствовед Галина Трифонова рассказывает, что большая часть этих работ вошла в альбом-монографию, посвященную творческому пути Зайнулы Латфулина. Книга также была издана к 75-летию художника под патронажем Конгресса татар Челябинской области.

Зайнула Латфулин родился в Челябинске и вернулся в родной город после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной в 1979 году. С тех пор он не расстается с Южным Уралом. Это шестая персональная выставка художника в Челябинске. Южноуральцы, которые редко бывают в выставочных залах или не бывают там вовсе, могут увидеть мозаику Зайнулы Латфулина на фасадах зданий Госархива Челябинской области и татаро-башкирской библиотеки.

«Зайнула Латфулин принадлежит к числу цельных натур, наделенных яркой индивидуальностью и мудростью, – сказал на открытии выставки председатель регионального отделения Союза художников России Анатолий Костюк. – Творчество такого художника всегда неповторимо».

Зайнула Латфулин – один из организаторов и участников творческого объединения художников «Традиция». Это не случайно. Именно его работы ярко отражают традиции татарского народа и, как говорили друзья художника, «духовный трепет обыденной жизни простого человека».

В залах картинной галереи на Труда, 92а выставка будет работать до 15 июня. 18 мая в рамках Международного дня музеев все желающие смогут побывать на обзорной экскурсии по выставке Зайнулы Латфулина в 14:00 и 17:00, а в 19:00 здесь же состоится встреча с самим художником. Напомним, в этот день все залы Челябинского музея изобразительных искусств будут открыты для бесплатного посещения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления