RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Строительство крупнейшего в истории России ГОКа начали на Южном Урале

Строительство крупнейшего в истории России ГОКа начали на Южном Урале

Сегодня в Варненском районе губернатор Челябинской области Михаил Юревич заложил капсулу в фундамент самого крупного в новейшей истории России горно-обогательного комбината (ГОКа). Инвестиции Русской медной компании (РМК) в объект, расположенный на Михеевском месторождении, составят в общей сложности 787 миллионов долларов, из которых 70% составят заемные средства, а сам проект обещает окупиться в течение шести-семи лет, сообщает с места событий корреспондент сайта Chelyabinsk.ru.

В настоящее время в строительство ГОКа, который обещает дать Южному Уралу порядка 700 новых рабочих мест, вложено уже 245 миллионов долларов. Производительность комбината составит 18 миллионов тонн руды в год, он будет запущен в эксплуатацию во второй половине 2013 года.

Михаил Юревич отметил мультипликативный эффект горно-обогатительного комбината: в проекте задействованы строители, производители металлоконструкций, также в рамках освоения месторождения будут построены дорога и плотина. «ГОК такого масштаба впервые строится в постсоветское время», – подчеркнул губернатор.

Председатель совета директора РМК Игорь Алтушкин в свою очередь сообщил, что при проектировании предприятия велись консультации с ведущими зарубежными компаниями, которые строили аналогичные комплексы в Австралии и Чили. «Строительство ГОКа позволит создать замкнутый цикл медного производства в регионе и увеличить поступления в бюджет», – сказал он.

Добавим, что еще один проект, который будет реализован на средства РМК – Томинский ГОК, – обеспечит компанию сырьем на ближайшие 25 лет.

Подробности читайте в ближайшее время на сайте Chel.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления