RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Солдатам из Чебаркуля погасили долг по надбавкам за уничтожение снарядов

Солдатам из Чебаркуля погасили долг по надбавкам за уничтожение снарядов

Военная прокуратура добилась выплаты 142 военнослужащим чебаркульского гарнизона положенных за участие в ликвидации боеприпасов денежных надбавок. Поводом к проверке послужило размещенное в СМИ заявление челябинской правозащитницы Валерии Приходкиной.

Валерия Приходкина в своем сообщении в начале апреля заявляла, что солдат-срочников заманили в занятый на уничтожении боеприпасов батальон обещанием большого денежного вознаграждения. Солдаты могли получать до 42 тысяч в месяц согласно приказу министра обороны РФ от 2006 года. В этом документе сказано, что за уничтожение взрывным способом военнослужащие получают деньги в размере 0,5% от оклада командира мотострелкового взвода за каждый уничтоженный снаряд, но не более 12 окладов в месяц. Однако 30 декабря 2011 года вышел новый приказ, обеспечивающий премию в размере не больше, чем половина от собственного оклада военнослужащих. По словам Валерии Приходкиной, с января 2012 года солдаты получают за участие в опасном деле по 460 рублей в месяц.

В дело вмешалась прокуратура Центрального военного округа. В результате проверки надзорного ведомства было установлено, что 142 бойца в/ч №89547 более трех месяцев действительно не получали причитающихся им надбавок за участие в работах, связанных с риском для жизни в мирное время. По мнению военной прокуратуры, это стало возможным «из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами части, своевременно не подготовившими соответствующие документы».

Права солдат, по информации пресс-службы военной прокуратуры, полностью восстановлены: на банковские карточки 142 срочников перечислено 600 тысяч рублей, то есть вдесятеро меньше, чем предполагала правозащитница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления