RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прапорщик челябинского отряда «Оберег» стал Героем России

Прапорщик челябинского отряда «Оберег» стал Героем России

Сотруднику челябинского отряда спецназа Внутренних войск МВД «Оберег» Артему Катунькину присвоено звание Героя России. Прапорщик отмечен за проявленное в бою мужество – он уничтожил троих боевиков из кизлярской бандгруппы.

Сотруднику челябинского отряда спецназа Внутренних войск МВД «Оберег» Артему Катунькину присвоено звание Героя России. Прапорщик отмечен за проявленное в бою мужество – он уничтожил троих боевиков из кизлярской бандгруппы.

Как сообщил заместитель командира отряда «Оберег» по работе с личным составом Семен Шарапов, указ президента РФ №748 был подписан 30 мая 2012. Артем Катунькин награжден за участие в бою в Дагестане 27 января 2012 года – том самом, когда в боестолкновении с бандитами в Кизлярском районе погибли четверо челябинских спецназовцев и были уничтожены пятеро боевиков. Трое из них, почти прорвавшиеся из окружения, на счету прапорщика Катунькина.

«К тому времени погиб Женя Малов, получил ранения сапер из моей подгруппы, убили пулеметчика Артема Садчикова – и тут боевики пошли на прорыв, – вспоминает прапорщик. – Бросили две ручных гранаты. Одна, взорвавшись, по счастью, не причинила вреда. Вторая на моих глазах упала буквально рядом с ребятами Эпова. Женька крикнул: «Граната!» – и лег на нее. Последнему бойцу я приказал прикрывать тыл на случай, если боевики предпримут обход. Но они выбежали из кустарника прямо на меня. Я расстрелял по ним почти полный магазин, остался только один патрон».

Напомним, за бой 27 января звание Героя России посмертно было присвоено сержанту 23-го отряда Евгению Эпову: спасая товарищей, он накрыл собой брошенную боевиками гранату. Его жертва спасла несколько жизней, но, когда после взрыва боевики пошли на прорыв, оказалось, что противостоять им может только прапорщик Катунькин – остальные бойцы поблизости погибли, были ранены или заняты прикрытием других направлений и оказанием помощи пострадавшим товарищам.

Фото: Фото с сайта ru.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления