RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Минздрав: объем медпомощи в сердечно-сосудистой хирургии растет

Минздрав: объем медпомощи в сердечно-сосудистой хирургии растет

В Челябинской области увеличивается объем оказания медпомощи пациентам сердечно-сосудистой хирургии, так что информация, изложенная в письме президенту России Владимиру Путину заведующим отделения кардиохирургии областной больницы №1, не соответствует действительности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель регионального министра здравоохранения Ольга Доброхотова.

По ее словам, в этом году по квотам о предоставлении высокотехнологичной медпомощи пролечено 1900 пациентов, за аналогичный период прошлого года такую помощь получили 826 человек. Кроме того, в областной больнице №1 открывается кардиологическое отделение на 60 коек для экстренных больных.

«Факты, изложенные в обращении, являются ложными и компрометируют все здравоохранение Челябинской области, – считает замминистра. – Меня не может не беспокоить тенденция распространения в сети Интернет заявлений о вопросах, которые не поднимались и не обсуждались ни с коллегами, ни с администрацией медучреждения, ни с Минздравом. Я считаю, что люди в белых халатах должны обсуждать проблемы в первую очередь со своими коллегами».

Главный врач ОКБ №1 Марат Бавыкин подчеркивает, что больница располагает необходимым набором расходных материалов, протезами, медикаментами для оказания экстренной кардиологической помощи больным Челябинской области. «Приказ минздрава Челябинской области разделил потоки больных: плановые направляют в федеральный кардиоцентр, неотложная помощь осуществляется в отделении кардиохирургии ОКБ№1, – уточняет Марат Бавыкин. – Кроме того, у нас развернута помощь больным с острым коронарным синдромом. Говорить о том, что помощь сворачивается, неправильно».

Председатель челябинской областной организации профсоюзов работников здравоохранения России Нина Ковальчук добавляет, что не достоверна и информация о зарплате персонала кардиохирургического отделения ОКБ, изложенная в письме: «Средняя зарплата кардиохирургов в этом отделении колеблется от 49 тысяч рублей до 55 тысяч, в среднем в ОКБ врачи получают около 41 тысячи, средняя зарплата медработников примерно 12-16 тысяч, по больнице – 19 тысяч, младший персонал в отделении зарабатывает около 9-11 тысяч, в больнице – 9 тысяч 880 рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления