RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Платеж за капремонт повысит расходы жильцов на ЖКХ на 10 процентов

Платеж за капремонт повысит расходы жильцов на ЖКХ на 10 процентов

Средний норматив платы за капремонт – шесть рублей с одного квадратного метра. По данным зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, это поднимет общий платеж за «коммуналку» на 10 процентов. Об этом было заявлено сегодня в Заксобрании Челябинской области на семинаре-совещании с участием депутатов и членов комитетов нижней палаты парламента.

«Такая сумма прописана в проекте федерального закона, но шесть рублей – это много, – отметил Качкаев. – В Уфе мы собираем средства с 1997 года, сегодня граждане платят 2 рубля 30 копеек с квадратного метра. Это позволяет хотя бы не ухудшать состояние жилфонда, делать ремонт выборочно».

Напомним, местные власти предлагали установить плату за квадрат в размере 5 рублей 20 копеек, но рассмотрение законопроекта отложили.

Депутаты сомневаются, справятся ли с дополнительной нагрузкой малоимущие граждане, и размышляют, каким способом лучше всего накапливать собранные средства.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская подчеркивает: минфин против включения капремонта в состав адресной субсидии на оплату «коммуналки», которую сегодня получают малообеспеченные.

«Если мы не добьемся этого, главным вариантом для части граждан станет деприватизация жилья. Такой проект у нас есть. Еще один сценарий для тех, кто не захочет ни платить, ни расприватизировать – ввести штрафные санкции и взыскивать плату через суд, – сказала Галина Хованская. – Но не все жители относятся к маргинальным слоям. Добросовестных собственников нельзя загонять в общий котел, они должны сделать выбор».

По ее мнению, в идеале копить на капремонт нужно с помощью кредитных средств: собрать первоначальный взнос и на льготных условиях (под 4-6 процентов) с господдержкой и гарантией на случай кризиса.

Подробнее о перспективах введения платы за капремонт читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления