RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Грузовик в Челябинске провалился в бывшее убежище «Сигнала»

Грузовик в Челябинске провалился в бывшее убежище «Сигнала»

Грузовик HOWO в Ленинском районе провалился 5 июля сквозь перекрытия заброшенного временного убежища для персонала завода «Сигнал». Городские власти намерены выявить всю сеть убежищ завода, чтобы не допустить повтора происшествия. Об этом 6 июля на специально созванном брифинге сообщил заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук.

По словам Егора Ковальчука, в советские времена в районе Сельмаша была выстроена целая сеть убежищ в рамках системы гражданской обороны. В случае опасности рабочие «Сигнала» должны были спуститься в них и, переждав, отправляться уже в капитальные укрытия. Однако в 1990-е эти подземные сооружения были сняты с баланса, заброшены и в конце концов забыты.

«Убежище под двором на Цимлянской–Новороссийской улицах без проблем выдерживало легковой автотранспорт, – рассказал Егор Ковальчук. – Однако потолочные перекрытия там сделаны из достаточно тонких, пятисантиметровых плит. И как только на них въехал десятитонный грузовик, мы получили то, что получили».

Напомним, грузовик HOWO провалился под землю во дворе домов №№3 и 5 по улице Цимлянской вечером в четверг. Автомобиль привез грунт для обустройства детской площадки, рухнул в неожиданно образовавшуюся под задними колесами трехметровую яму. К концу рабочего дня пятницы HOWO удалось достать из провала. По словам Егора Ковальчука, сложившаяся ситуация обсуждалась сегодня, 6 июля, на заседании городской комиссии по ЧС. Было принято решение разведать всю сеть подземных коммуникаций системы гражданской обороны, чтобы не допустить повторения «провального» казуса.

«Проблема в том, что, скорее всего, никаких планов и документов с советских времен уже не осталось, – отметил замглавы. – Сам грузовик вытащить из ямы не проблема, надо было только вычислить место, на которое сможет встать подъемный кран без риска тоже уйти под землю. Этим весь день занимались специалисты. Должен сказать, что любопытство местных жителей очень мешало работе: почему-то многие дети и взрослые люди пытались проникнуть в провал в надежде найти в убежище что-то особенное, интересное. Пришлось привлечь полицию».

Съемочная группа 74.ru приехала в тот момент, когда грузовик уже доставали, и узнала, что сломалось в результате такого провала.

Фото: Фото из раздела «Автокатастрофы», фото Бориса Роголева, видео Юлианны Цыпцыной, Александра Павлова, предоставлено ООО «Спецзаказ», монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления