RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В копейской колонии №6 появился свой храм

В копейской колонии №6 появился свой храм

Сегодня, 13 июля, в копейской исправительной колонии №6 состоялось освящение православного храма и первая праздничная литургия в нем. Храм был назван в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы – покровительницы заключенных.

Первый камень в фундамент будущей церкви был торжественно заложен 15 июля 2010 года. Здание целиком построено руками самих заключенных, включая отделку и роспись.

По словам заместителя начальника ИК №6 Александра Козлова, в колонии всегда было много верующих, работал молельный дом, к осужденным периодически приходил приглашенный священник. В колонии уже несколько лет действует православная община, насчитывающая порядка 200 человек, члены которой серьезно изучают Закон Божий. Видя инициативу людей, администрация решила пойти навстречу и построить полноценный храм. К тому же рядом был пример – колония №15, у которой сотрудники ИК №6 позаимствовали проект здания. Строился храм на средства самого исправительного учреждения (на территории которого действует производство и собственное ПТУ) и вложения добровольцев со стороны. «В этом храме будут молиться каждый день и днем, и вечером, – заверил корреспондентов Chelyabinsk.ru Александр Козлов. – Несколько раз в месяц будет приезжать священник – причащать и исповедовать. А службы заключенные смогут проводить и сами. Ведь главное, что у нас теперь есть свое место, куда все мы можем прийти и помолиться».

Руководство колонии отмечает также, что верующие заключенные отличаются примерным поведением и, как правило, твердо встают на путь исправления.

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан в своей торжественной речи заявил, что главная задача общества не относиться к людям за решеткой с презрением, а, напротив, делать для себя определенные выводы. «Народная пословица «от сумы да тюрьмы не зарекайся» касается нас всех без исключения», – напомнил владыка собравшимся.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления