RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юревич о ситуации в Трехгорном: это общая беда южноуральских «запреток»

Юревич о ситуации в Трехгорном: это общая беда южноуральских «запреток»

Сегодня, 8 августа, губернатор Челябинской области прокомментировал возбуждение резонансного уголовного дела по факту незаконного заключения договора от имени администрации Трехгорного на получение кредита в 38 миллионов долларов США. По мнению Михаила Юревича, текущая кризисная ситуация в ЗАТО в целом характерна еще для ряда городов Южного Урала.

На данный момент правительство Челябинской области намерено оспаривать в суде приказ Минфина РФ о взыскании с бюджета Трехгорного крупной суммы долга по ранее полученным кредитам. По мнению главы региона, в администрации ЗАТО, судя по всему, наивно надеялись, что главное финансовое ведомство страны со временем ее благополучно спишет. Однако Минфин проявил традиционную принципиальность в этом вопросе. В результате южноуральская «запретка» как территориальное образование рискует на ближайшие три-четыре года остаться без собственного бюджета.

«Будем судиться, – заверил Михаил Юревич. – Если в конечной судебной инстанции Минфин выиграет, ЗАТО останется без бюджета. Местные жители это почувствуют. Это может растянуться на 3-4 года».

Он также выразил мнение о том, что хитроумные финансовые махинации наверняка совершались местными властными структурами не без участия соответствующих проверяющих и контролирующих органов. При этом ряд чиновников до сих пор занимает профильные должности и делает все возможное для того, чтобы «вся эта муть не вышла на поверхность», считает Юревич.

Текущая ситуация в Трехгорном, по мнению главы региона, в целом характерна для многих южноуральских ЗАТО, причем сомнительная деятельность ряда бывших и нынешних руководителей «запреток» чаще всего не приводила к серьезным уголовным и судебным разбирательствам. В частности, Михаила Юревича удивляет отсутствие судимости у бывшего главы администрации Озерска Сергея Чернышева, который неэффективно, по мнению губернатора, потратил 90 миллионов рублей, выделенных из областной казны на строительство местных дорог.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления