RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Маршрутные сети в южноуральских городах сформируют сбалансированно

Маршрутные сети в южноуральских городах сформируют сбалансированно

В Челябинской области маршрутные сети должны быть сбалансированы и приносить не только доход, но и выполнять социальные функции. Такое мнение на совещании 14 августа выразил губернатор Михаил Юревич, напомнив, что заниматься организацией транспортного обслуживания населения по закону обязаны муниципалитеты.

«Областной суд принял решение, которое невозможно обойти, хотя права на формирование маршрутов отданы муниципалитетам, – отметил Михаил Юревич. – Суды просто ставят в тупик муниципальные органы. Местные власти должны пользоваться правом организации транспортного обслуживания, так как маршруты бывают рентабельными и социально значимыми».

По словам главы региона, в Челябинске идет диалог с перевозчиками. Большинство маршрутов уже «торгуются», и предприятия получают легитимное право обслуживать эти маршруты. «Но есть нарушения, льготники, – констатировал Юревич. – Эти вопросы не решены. Осуществить свое право мы не можем, если пошел хаос, то остановить мы его тоже не можем. В других регионах нет такого. Хочу провести совещание по ситуации с маршрутами. Может быть, должен появиться закон или регламент?»

Напомним, что в настоящее время в Челябинске идут конкурсы на обслуживание конкретных маршрутов частными перевозчиками. Так, специальные карты, которые дают право обслуживать определенные направления, в июле получили три компании.

Фото: Фото Вячеслава Шишкоедова с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления