RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Вербитский: финансирование скорой помощи сохраним в полном объеме

Михаил Вербитский: финансирование скорой помощи сохраним в полном объеме

Финансирование службы скорой помощи Челябинской области сохранится в полном объеме. Вся информация о том, что в ФОМСе недостаточно денег для этих целей, не соответствует действительности, ни о каком снижении финансирования речи не идет. Об этом по итогам совещания с представителями медучреждений региона, которые впервые войдут в систему ОМС в 2013 году, заявил исполнительный директор ФОМСа Михаил Вербитский.

Как напоминают в пресс-службе фонда, в сентябре ЗСО одобрило законопроект об организации оказания медпомощи, который меняет порядок передачи бюджетных ассигнований, направляемых на работу экстренной службы. На будущий год на содержание скорой помощи запланировано более миллиарда рублей.

«Грядущие изменения вызвали ряд вопросов и опасений врачей скорой помощи, – говорится в сообщении ФОМСа. – Так, сотрудники некоторых станций Челябинска высказали мнение о том, что после перехода на оплату за счет средств ОМС их зарплаты существенно сократятся (некоторые даже называют конкретные цифры – на 20%), а также произойдет сокращение штата сотрудников службы».

Михаил Вербитский считает волнения медиков необоснованными: «На сегодня специалисты фонда изучают объемы помощи, которую оказывают врачи скорой, разрабатывают наиболее оптимальную систему оплаты. При разработке схемы финансирования будут учтены все особенности работы службы, начиная от количества вызовов и особенностей прикрепленного населения до обеспечения топливом и технического состояния медицинского транспорта».

Говоря о пациентах неотложки, у которых нет полиса ОМС, Вербитский отметил, что при темпе работы врачей скорой у них нет возможности «идентифицировать» всех граждан, то есть установить их личность и проверить наличие полиса. «Поэтому спешу успокоить врачей: мы это учтем и найдем способ оплаты такой помощи, чтобы подобные случаи не сказывались на финансировании службы», – подчеркнул директор ФОМСа.

Полностью доводы Михаила Вербитского представлены здесь.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления