RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Полиция предлагает южноуральцам бесплатно пройти процедуру дактилоскопии

Полиция предлагает южноуральцам бесплатно пройти процедуру дактилоскопии

Правоохранительные органы и ФМС приглашают челябинцев воспользоваться новой государственной услугой – снятием отпечатков пальцев. Силовики уверены, что пополнение базы данных папиллярных линий граждан поможет не только в профилактике преступлений, но и в различных сложных жизненных ситуациях.

Как сообщил на пресс-конференции 10 октября заместитель начальника экспертно-криминалистического центра регионального ГУ МВД Тимофей Айкашев, 14 июля приказом МВД введена новая государственная услуга – бесплатное снятие отпечатков пальцев. Прошедший эту процедуру гражданин вправе впоследствии изъять свою анкету из базы данных. За минувшие месяцы процедуру добровольно прошли более трех тысяч южноуральцев. За это же время по отпечаткам пальцев сумели опознать 11 тел граждан РФ и одного иностранца.

«По мнению обывателей, отпечатки пальцев снимаются только у подозреваемых в совершении преступлений, и другого применения дактилоскопии нет, – рассказал Тимофей Айкашев. – На самом деле отпечатки пальцев могут помочь во многих других вопросах. Например, имея их в базе, гораздо легче восстановить утерянные документы, идентифицировать человека, если он не может ничего сообщить о себе. Наконец, эта методика успешно применяется при опознании трупов».

По данным ГУ МВД в Челябинской области, дактилоскопию проходило около трети населения – более миллиона человек.

«Прибывающие в Россию иностранные жители в обязательном порядке подвергаются процедуре дактилоскопии, – уточнил заместитель начальника отдела миграционного контроля областного УФМС Андрей Солопов. – В первую очередь это делается для профилактики появления нелегальных мигрантов, ведь многие иностранцы, будучи выдворенными из России, меняют фамилию и пытаются приехать к нам снова».

Как рассказал Тимофей Айкашев, на сегодня в России процедура дактилоскопии обязательна для работников силовых структур, для любого человека, имеющего дело с оружием, для подвергающихся уголовному преследованию, летчиков и моряков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления