RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Крупнейший инвестпроект Челябинской области вновь под угрозой срыва

Крупнейший инвестпроект Челябинской области вновь под угрозой срыва

Строительство энергоблока Троицкой ГРЭС может быть приостановлено. Арбитражный суд Челябинской области принял решение ввести обеспечительные меры по иску ООО «Терра Финанс» к ОГК-2 и запретить проведение строительных работ на участке, предоставленном компании для строительства энергообъекта.

Это уже не первое исковое заявление в адрес ОГК-2 со стороны московской фирмы «Терра Финанс». Летом в арбитражном суде рассматривались четыре иска, в том числе – о признании недействительным постановления главы Троицка о предоставлении в аренду земельного участка под строительство энергоблока. В итоге истец отказался от прежних требований, но в сентябре вновь обратился в арбитраж, дабы снова запретить ведение строительных работ на участке.

Напомним суть конфликта. Рядом со стройплощадкой находятся полуразрушенные заброшенные конструкции, выкупленные пару лет назад некой московской фирмой. Владелец объектов регулярно направляет исковые заявления в арбитраж с требованием остановить стройку.

В этот раз суд принял решение «запретить ведение иных строительных работ» в рамках постановления о введении обеспечительных мер до вынесения решения по существу иска.

По мнению представителей ОГК-2, в данном случае происходит злоупотребление правом: «В этом же суде неоднократно рассматривались аналогичные иски по тем же доводам и применялись аналогичные меры обеспечения, а потом от этих исков истец отказывался. Ежедневно компания несет существенные убытки, но обязанность их возместить, если иск не будет удовлетворен, на истца судом не возложена. Получается, что «Терра Финанс» тормозит реализацию крупнейшего в регионе инвестпроекта, ничем не рискуя» – рассказали Chelyabinsk.ru в пресс-службе ОГК-2.

Строительство на Троицкой ГРЭС осуществляется по распоряжению правительства России: энергоблок должен быть включен в единую энергосистему в 2014 году.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления