ощущается как +8

750мм 50%
Город «Трактор» закрыл трехматчевую домашнюю серию яркой победой над «Торпедо»

«Трактор» закрыл трехматчевую домашнюю серию яркой победой над «Торпедо»

Челябинцы в трудном матче обыграли гостей из Нижнего Новгорода 6:3 (0:2, 3:0, 3:1).

Неожиданно в составе «Трактора» появился Евгений Кузнецов. После прошлой игры Валерий Белоусов сказал, что нападающий точно не примет участие в матче.

Начало прошло в обоюдоострых атаках. Но преимущество гостей постепенно нарастало и на 14 минуте привело к взятию ворот Майкла Гарнетта. Мартин Тернберг скоростным прорывом и точным броском упрочил свое лидерство в списке снайперов сезона. Он же оформил дубль на 18 минуте, воспользовавшись потерей шайбы челябинцами.

Соперники научились противостоять быстрому входу «Трактора» в чужую зону через длинный пас сквозь всю площадку. Во многом сложности челябинцев в последних играх связаны с тем, что противники раскусили тактику, приносившую успех на старте чемпионата. «Торпедовцы» часто прерывали чужие передачи в средней зоне, отрезая нападающих от защитников.

Во втором периоде Валерий Белоусов перекроил звенья, переведя Кузнецова к Попову и Глинкину, а Карпова к Панову и Контиоле. Однако тактический рисунок поменялся не сразу. «Торпедо» все так же пресекало читавшиеся передачи хозяев, создавая остроту у ворот Гарнетта. Гол Евгения Катичева стал немного нелогичным, но придал хороший стимул челябинцам. Защитник не очень сильно бросил от синей линии, но летящая в верхний угол шайба поставила в тупик вратаря Виталия Коваля. В начале второго получаса игры «Трактор» научился пользоваться тем, что гости не играли плотно, оставляя место для маневра хозяев. Первое удаление у гостей на 37 минуте привело к тому, что «черно-белые» сравняли счет. И снова цели достиг бросок защитника, на сей раз Дерона Куинта, от синей линии. А за минуту до перерыва Константин Панов вывел «Трактор» вперед. Еще больше гостей деморализовало столкновение двух нападающих «Торпедо» Владимира Галузина и Мартина Тернберга, после которого оба остались лежать на льду.

Сохранить стопроцентный показатель реализации большинства в этой встрече «Трактору» не удалось, хотя четвертая шайба стала результатом именно игры с численным преимуществом. В начале третьего периода Максим Якуценя пробил Коваля через секунду после того, как пятый полевой игрок «Торпедо» вышел на лед. «Трактор» сумел перестроиться по ходу встречи и склонить чашу весов в свою сторону. Но гости сдаваться не собирались и на 51 минуте отыграли одну шайбу стараниями Руслана Зайнуллина. Однако гол Петри Контиолы через пару минут убил все надежды волжан. И даже минута игры гостей пять на три в конце встречи не изменила расклада сил. Меньшинство «Трактор» обратил в контратаку, в которой проход и передачу Контиолы завершил Якуценя.

6:3 – заслуженная волевая победа «Трактора». В этой встрече челябинцы проявили себя как волевая команда, способная переломить встречу, складывающуюся по неблагоприятному сценарию. Теперь предстоят гостевые игры со «Спартаком», рижским «Динамо» и «Донбассом».

В параллельной встрече магнитогорский «Металлург» принимал «Атлант» и победил 3:1.