ощущается как +12

749мм 41%
Город Челябинские дзюдоисты стали вице-чемпионами клубного Кубка Европы

Челябинские дзюдоисты стали вице-чемпионами клубного Кубка Европы

Челябинские дзюдоисты Денис Ярцев, Сиражудин Магомедов и Ренат Саидов завоевали серебро на розыгрыше Кубка Европы среди клубных команд в Стамбуле. В Турции мастера спорта международного класса отстаивали честь семикратного обладателя почетного трофея – питерского клуба «Явара-Нева». В финале подопечные Эцио Гамбы в схватке «стенка на стенку» уступили немецкому «Абенсбергу» – 2:3.

«Директором «Явара-Невы» является челябинец Виталий Макаров – старший тренер мужской сборной России, серебряный призер Олимпийских игр-2004, чемпион мира-2001, – уточнил пресс-атташе федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко. – Еще один наш земляк – Дмитрий Морозов – тренирует мужскую национальную команду и спортсменов питерского клуба».

По словам Валерия Китченко, в первой матчевой встрече спортсмены уверенно взяли верх над турецким «Измиром» со счетом 5:0. Двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов (81 кг) по очкам одолел Омера Ямана. Чемпион России-2012 Ренат Саидов (свыше 90 кг) одержал чистую победу над Ремзи Кочатуркой.

В полуфинале «Явара-Нева» превзошла португальский Sporting – 3:2. Дважды бронзовый призер молодежных первенств Европы Денис Ярцев (73 кг) уступил в основное время 31-летнему Жоао Пина, Саидов уложил на татами Хорхе Фонсеку.

В финальных поединках россияне с уступили спортсменам из немецкого клуба «Абенсберг» – 2:3. Ярцев не смог переиграть участника Олимпиады в Лондоне Кристофера Фолка. А Ренат Саидов менее чем за полминуты расправился с 32-летним бронзовым медалистом Игр-2012 Андреасом Тельцером. Молодой челябинский тяжеловес блестяще провел болевой прием на руку соперника.

Бронзу состязаний досталась спортсменам из турецкого «Галатасарая» и французского STE Genevieve Sport Judo.

Добавим, женская сборная клуба «Явара-Нева» добыла комплекты серебряных медалей в клубном Кубке континента и клубной лиге Европы, проиграв в финалах с одинаковым счетом 1:4 соответственно француженкам из «Ред старс де Шампини» и хозяйкам татами из «Галатасарая».