RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале впервые пройдет немецкий национальный форум

На Южном Урале впервые пройдет немецкий национальный форум

27 октября на Южном Урале впервые состоится немецкий национальный форум. Инициатором его проведения выступило министерство культуры Челябинской области.

По данным пресс-службы минкульта, решение о проведении форума принято неслучайно. По итогам всероссийской переписи населения Челябинская область по количеству проживающих на ее территории немцев занимает первое место в Уральском федеральном округе и шестое – в России.

Представители немецкой национальности соберутся в Коркино во дворце культуры «Горняк». На встречу съедутся делегации из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Миасса, Чебаркуля, Сосновского, Красноармейского, Октябрьского, Брединского районов. Среди приглашенных – представители муниципалитетов, руководители национальных центров, активисты, учителя, журналисты. В работе форума примут участие около 300 человек.

Официальная часть предполагает обсуждение докладов, обмен опытом и мнениями. Результатом работы станет резолюция, в которой будет отражено состояние немецкой культуры на Южном Урале, социальное положение местных немцев, сотрудничество с другими национальностями, проживающими на территории Челябинской области, и прочее.

Неофициальная программа включает концерт самодеятельности, в котором примут участие коллективы Челябинской области, Оренбурга, Екатеринбурга, Орска. Параллельно в фойе дворца откроется выставка народных промыслов и ремесел, подготовленная силами национально-культурных центров. Все желающие смогут принять участие в конкурсе на лучшее исполнение немецкой песни.

Форум проводится Домом дружбы народов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления