RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Городской пруд в Златоусте и реку Уй в Троицке почистили от ила

Городской пруд в Златоусте и реку Уй в Троицке почистили от ила

В Челябинской области почистили городской пруд в Златоусте и реку Уй в районе городского водозабора в Троицке.

Как уточнили в министерстве радиационной и экологической безопасности области, из-за естественных и техногенных процессов во многих водоемах идет процесс заиления и засорения. Особенно это характерно для водоемов с застойной или медленно текущей водой. Большое количество донных отложений способствует зарастанию водоемов, что неизменно приводит к ухудшению внешнего вида и снижению качества воды. Для водоемов, являющихся питьевыми источниками, процесс заиления имеет особенно негативное значение.

«В рамках мероприятий, направленных на охрану водных объектов, министерство постоянно проводит работы по расчистке водоемов от иловых отложений и наносов, – отмечает региональный министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин. – Особое внимание уделяется источникам питьевого водоснабжения и объектам рекреации. В этом году проводилась очистка городского пруда в Златоусте и реки Уй в Троицке».

Стоит отметить, что городской пруд в Златоусте уже более 200 лет является популярным местом отдыха горожан. За это время значительная часть водоема подверглась заилению, берега начали зарастать, ухудшилось качество воды. В 2010 году был разработан проект по очистке водоема, тогда же приступили к его реализации. За три года было изъято 176 тысяч кубических метров донных отложений, но работы еще не завершены. В ближайшие три года запланировано удалить еще 230 тысяч кубометров наносов.

В реке Уй в Троицке в результате накопления ила произошло обмеление реки до 1,5 метров, а местами до полуметра. Работы по расчистке русла в районе городского водозабора были начаты в прошлом году и к настоящему времени полностью завершены. За два года из реки извлечено 60 тысяч кубометров донных отложений и глубина реки увеличилась почти до трех метров, возросла скорость течения, что должно привести к улучшению качества воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления