RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске осуждена 58-летняя бухгалтер, похитившая более полумиллиона

В Челябинске осуждена 58-летняя бухгалтер, похитившая более полумиллиона

Центральный районный суд Челябинска сегодня, 26 октября, приговорил 58-летнюю местную жительницу к двум годам колонии общего режима за мошенничество. Женщина, работая бухгалтером в строительной фирме, в течение нескольких месяцев завышала себе зарплату, похитив у компании 584 тысячи рублей.

«Подсудимая изготавливала фиктивные ведомости, указывая в графе каждого сотрудника его действительную заработную плату, а итоговую сумму завышала, – уточнила консультант Центрального районного суда Татьяна Капкова. – Распечатанный документ, не пересчитывая, подписывали главный бухгалтер и директор предприятия, которые полностью доверяли сотруднице. Прежде чем направить электронный дубликат ведомости в банк по электронной почте, челябинка увеличивала свою зарплату, что при этом не меняло итогового показателя».

Таким образом за год и десять месяцев бухгалтер похитила у предприятия 584 тысячи рублей. Компания между тем исправно перечисляла завышенные суммы НДФЛ и страховые взносы в пенсионный фонд.

О махинациях бухгалтера стало известно уже после ее увольнения в 2011 году. Тогда из пенсионного фонда в адрес предприятия поступили сведения об ошибках в отчетности, которую готовила подсудимая. Бывшую сотрудницу попросили исправить документацию, однако женщина не пришла, сославшись на занятость и болезнь. Расхождения в бумажных и электронных ведомостях, оставшиеся в ее рабочем компьютере, установили во время ревизии.

В суде челябинка заявила, что фиктивных документов не изготавливала, хищения не совершала. Мол, предприятие ведет двойную бухгалтерию: суммы фактически выдаваемых зарплат на предприятии не соответствуют официальным бухгалтерским отчетностям. Доказательств этих нарушений в ходе разбирательства добыто не было, поэтому суд счел данные заявление подсудимой голословными.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления