RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Марше свободы в Челябинске приняли участие около 90 горожан

В Марше свободы в Челябинске приняли участие около 90 горожан

В субботу, 15 декабря, в Челябинске в Марше свободы, приуроченном к годовщине начала массовых протестов после декабрьских выборов, приняли участие около 90 горожан. Акция, согласованная с городскими властями, почти до самого окончания прошла без эксцессов, а закончилась задержанием пятерых человек, которые, как считают в полиции, в нарушение нового закона о митингах закрыли шарфами и платками лица.

Стартовала акция у памятника Курчатову в режиме «свободный микрофон». Каждый желающий мог высказаться по наболевшим проблемам в стране. Один из них, представившись «26-летним патриотом России», констатировал, что здравоохранение, правопорядок и другие ключевые сферы в России в упадке. «Виноват в этом один человек, – сказал он и добавил после паузы, – Путин!»

Антипутинские лозунги были центральными на мероприятии. С ними колонна под знаменами «РПР-ПАРНАС», «Солидарности», «Стратегии 31» и «Левого фронта» и проследовала по пешеходной части проспекта Ленина к Алому полю. Участники Марша свободы выкрикивали: «Путина долой!», «Руки прочь от Навального!», «Свободу Развозжаеву!», «Запрещаем запрещать», «Путинские выборы – фальшь» и т. п.

На Алом поле акция перешла в митинг, в ходе которого оппозиционеры высказались в микрофон о реакционном законодательстве, существенно ужесточенном за прошедший год, давлении на бизнес и других проблемах. Все, по задумке организаторов, должно было завершиться принятием резолюции в «поддержку политзаключенных» и «узников 6 мая», в частности. Но, как выяснилось, после ухода многих журналистов и самих участников акции, в райотдел, как сообщил источник Chelyabinsk.ru в правоохранительных органах, доставили пятерых молодых людей. Поводом для составления протокола послужили закрытые шарфами и платками лица. Сами задержанные утверждали, что таким образом хотели согреться в почти 20-градусный мороз.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления