RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Розы страдают от тления угля в Коркинском разрезе

Жители Розы страдают от тления угля в Коркинском разрезе

Розинцы страдают от одного из 11 очагов тления угля в Коркинском разрезе. Сейчас пожар гасят с помощью глины с бортов разреза. Данный способ позволит к новогодним праздникам если не ликвидировать возгорание полностью, то значительно уменьшить его масштабы, уверен генеральный директор Челябинской угольной компании Валерий Кальянов, сообщает пресс-служба администрации района.

«На борьбу именно с этим очагом брошены основные силы, – признался Валерий Кальянов. – Уже приезжали специалисты из Уфы со своей методикой, но она успеха не принесла. Сейчас пожар гасят с помощью глины с бортов разреза, на тушении работает БелАЗ и экскаватор».

По словам Валерий Кальянова, работы в Коркинском разрезе «тормозят» инверсионные процессы. Из-за низких температур воздуха и отсутствия ветра разрез начал выделять углекислый газ, предельная концентрация которого периодически превышает норму.

Отметим, подземные возгорания угля, равно как и инверсия – нормальные физические явления, отменить которые невозможно. Однако, по мнению Валерия Кальянова, необходимо своевременно принимать меры, чтобы максимально снизить негативное влияние газов на горняков и жителей.

Добавим, ситуацию на разрезе контролирует штаб и администрация Коркино. На оперативном совещании власти обсудили возможность оказания помощи разрезу (при необходимости) – обеспечение его пожарной техникой, а также информирование населения о положении дел через местное радио.

Фото: Фото пресс-службы губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления