RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале разработают антисектантский законопроект

На Южном Урале разработают антисектантский законопроект

Молодежная Общественная палата Челябинской области намерена подготовить для депутатов ЗСО пакет мер о противодействии тоталитарным религиозным организациям. Об этом на заседании тематического экспертного совета заявил председатель палаты Эркин Маматов.

Как сообщили в пресс-службе организации, в работе экспертного клуба приняли участие сотрудники региональных министерств образования и культуры, правоохранительных органов, Минюста РФ. Разработанный ими пакет мер включает не только сам законопроект, но и предусматривает, что просветительскую деятельность в отношении сект должны взять на себя не только традиционные конфессии, но и другие общественные институты, такие, как семья и школа.

Кроме того, по мнению участников совета, необходимо наконец дать понятие секты, так как принятое официально сегодня является юридически нейтральным термином. Также в планах молодежной Общественной палаты – создание своеобразных реабилитационных центров для бывших сектантов и обязание существующих религиозных организаций обеспечить прозрачность своей деятельности. Законопроект, по мнению Эркина Маматова, должен быть сформирован по аналогии закона о борьбе с экстремизмом: с четко прописанным механизмом, понятиями, определением в том числе и массовых акций. Наконец, участники совещания предложили отменить действующие ограничения при регистрации религиозных организаций: так, сегодня при постановке Минюстом на учет общины очередного «гуру» чиновники и контролирующие органы не могут просматривать список учредителей организации и ее идейные цели.

Как только пакет предложений для разработки нового закона будет окончательно сформулирован, его направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления